Recibe esta noche la visita de Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez. Todos los detalles de la fecha y Tabla de Posiciones.
Deportivo Sarmiento buscará extender su gran campaña en el Provincial de Clubes, cuando este viernes visite a nuestro Racing por la sexta fecha de la segunda fase de la Zona D.
Este encuentro se disputará en el gimnasio chaira del Parque Olavarría, desde las 21:30 y será dirigido por la dupla bahiense compuesta por Sebastián Gianino y Sebastián Arcas.
El conjunto olavarriense viene de perder, también como local, ante Estrella de Bahía Blanca por 83-82.
El otro partido del grupo, entre Somisa de San Nicolás y Estrella se jugará el sábado, a partir de las 21:00, con el arbitraje de Luciano Yamán (Quilmes) y Luis Ranzini (Zárate).
Fecha libre tiene Unión y Progreso.
Zona “A”
*Independiente (Zárate) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo). Viernes 21:30 hs. Gabriel Del Favero – Sebastián Ramírez (La Plata).
*Colón De Chivilcoy Basquet vs Independiente (Tandil) Viernes 21:30 hs. Ezequiel Valente- Juan Manuel Petroni (San Nicolás).
Zona “B”
*Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Juventud Unida (Cañuelas) Domingo 20:00 hs. Martín Ibáñez (San Nicolás) – Franco Anselmo Krivokapich (Junín).
*Ciudad de Saladillo vs Los Indios (Junín) Viernes 21:30 hs. Carlos Merchan – Julio Villacorta (Tandil).
Zona “C”
*Astillero Río Santiago (Ensenada) vs Regatas (San Nicolás) Viernes 21:30 hs. Luciano Yaman- Leonardo Corzo (Esteban Echeverría).
*Ciudad de Campana vs CADU Oro (Zárate) Viernes 21:30 hs. Gustavo Zukowski- Mariano Hernán Imosi (Zárate Campana
Tablas de Posiciones
Zona A:
Independiente (Tandil) 11pts
Unión y Progreso (Tandil) 9.5pts
Ateneo (Punta Alta) 7.5pts.
Zona B:
Racing (Olavarría) 10pts
Los Andes (Punta Alta) 8pts
El Fortín (Olavarría) 7.5pts.
Zona C:
Somisa (San Nicolás) 11 pts
Los Indios (Junín) 10pts
Gimnasia (Pergamino) 9 pts
Central ORO (Zárate) 6.5pts.
Zona D:
Presidente Derqui 11pts
Regatas (San Nicolás) 9.5pts
Ciudad (Campana) 9pts
Juventud Unida (Cañuelas) 7.5pts.
Zona E:
Independiente (Zárate) 9pts.
Atenas (La Plata) 9pts.
Ciudad (Saladillo) 8.5pts.
Lobos Athletic Club 8pts.
Tabla general con una fecha
1° | Independiente (Tandil) | 11pts |
Somisa (San Nicolás) | 11 pts | |
Presidente Derqui | 11pts | |
4° | Los Indios (Junín) | 10pts |
Racing (Olavarría) | 10pts | |
6° | Unión y Progreso (Tandil) | 9.5pts |
Regatas (San Nicolás) | 9.5pts | |
8° | Gimnasia (Pergamino) | 9 pts |
Ciudad (Campana) | 9pts | |
Independiente (Zárate) | 9pts. | |
Atenas (La Plata) | 9pts. | |
12° | Ciudad (Saladillo) | 8.5pts. |
13° | Lobos Athletic Club | 8pts. |
Los Andes (Punta Alta) | 8pts | |
15° | Ateneo (Punta Alta) | 7.5pts. |
El Fortín (Olavarría) | 7.5pts. | |
Juventud Unida (Cañuelas) | 7.5pts. | |
18° | Central ORO (Zárate) | 7.5pts. |
Fuentes: Sport Digital – Nuevo Día – Emblema