Ajedrez: En plena disputa el Gran Prix On – line

Facebooktwitter

Se juega todos los sábados. En la primera fecha participaron 105 trebejistas de nuestra ciudad y la región. Detalles. Foto: Guadalupe Casasola.

Se disputó online un torneo de ajedrez en la página lichess.org organizado por el profesor Darío Maidana en colaboración con el AF Ramiro Troilo y Juan Leiva.

 Contó con la participación de 104 jugadores oriundos de distintos puntos de la región.

Las partidas se realizaron a 5 minutos con un incremento de 2 segundos por jugada, completando un total de 7 rondas, y el sistema que se utilizó fue el suizo.

Esta es la primera edición planeada de un total de diez encuentros a realizarse todos los sábados a partir de las 17:30

Estos torneos son de forma libre y gratuita jugándose todas las categorías en un solo certamen.

En esta oportunidad se consagró campeón con 6 puntos Gerardo Santopietro de General Lamadrid, radicado en Bahía Blanca.

El segundo lugar  con 5,5 puntos de Necochea resultó Enzo Palenke, y el  tercer puesto quedó ubicado Diego Iborra de Bolivar.

En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses se destacaron Guadalupe Casasola con un primer puesto en sub18,  Augusto Araña terminó segundo y Agustín Lamique, tercero  en Sub 15.

Finalmente Florencia Lamique quedó segunda en Sub 12.

Posiciones finales:

Sub 12: 1° Valentina Oyola  de Mar del Plata con 2 puntos, 2° Florencia Lamique de Olavarría 2 puntos, 3° Ortmann Mayer Benjamin  Cnel Pringles 0,5 puntos

Sub 15: 1° Juan Cruz, de Coronel Suarez con 5 puntos, 2° Augusto Araña de Olavarría con 4 puntos 3° Agustín Lamique, de Olavarría con 3 puntos. 

Sub 18: 1°Guadalupe Casasola de Olavarría, 2° Felipe Flores Freije de Laprida,  3° Tomás Cruz, de General La Madrid

Mayores: 1° Gerardo Santopietro   con 6 puntos, 2° Enzo Palenke 5,5 Puntos, 3° Diego Iborra.

La ubicación de los jugadores de Olavarría fue la siguiente:

En el puesto  21 José Pal,  41 José Barberi, 44 Darío Maidana, 55 Alberto Zito,  64 Martín Ponce, 65 Martín Finet, 70 Bernardo Costanzo, 73 Adolfo Abdala, 75 Horacio Battaglia, 88 María Jose Finet, 93 Araceli Masson. 94 Juan  Arrouy. 

Principales Posiciones por Ciudad

1

OLAVARRIA

32,5

2

MAR DEL PLATA

30,5

3

BRAGADO

29,0

4

JUNIN

26,5

ontó con la participación de 104 jugadores oriundos de distintos puntos de la región.

     Las partidas se realizaron a 5 minutos con un incremento de 2 segundos por jugada, completando un total de 7 rondas, y el sistema que se utilizó fue el suizo.

     Esta es la primera edición planeada de un total de diez encuentros a realizarse todos los sábados a partir de las 17:30 hs. Estos torneos son de forma libre y gratuita jugándose todas las categorías en un solo certamen.

      En esta oportunidad se consagró campeón con 6 puntos Gerardo Santopietro de General Lamadrid el cual está radicado en Bahía Blanca de dónde es el campeón. El segundo lugar  con 5,5 puntos de Necochea resultó Enzo Palenke, y el  tercer puesto quedó ubicado Diego Iborra de Bolivar.

     En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses se destacaron Guadalupe Casasola con un primer puesto en sub18, un segundo puesto Augusto Araña y tercer puesto de Agustín Lamique en Sub 15, y un segundo puesto de Florencia Lamique en Sub 12.

Posiciones finales:

Sub 12: 1° Valentina Oyola  de Mar del Plata con 2 puntos, 2° Florencia Lamique de Olavarría 2 puntos, 3° Ortmann Mayer Benjamin  Cnel Pringles 0,5 puntos

Sub 15: 1° Juan Cruz, de Coronel Suarez con 5 puntos, 2° Augusto Araña de Olavarría con 4 puntos 3° Agustín Lamique, de Olavarría con 3 puntos. 

Sub 18: 1°Guadalupe Casasola de Olavarría, 2° Felipe Flores Freije de Laprida,  3° Tomás Cruz, de General La Madrid

Mayores: 1° Gerardo Santopietro   con 6 puntos, 2° Enzo Palenke 5,5 Puntos, 3° Diego Iborra.

La ubicación de los jugadores de Olavarría fue la siguiente:

En el puesto  21 José Pal,  41 José Barberi, 44 Dario Maidana, 55 Alberto Zito, 61, Nahuel, 64 Martin Ponce, 65 Martin Finet, 70 Bernardo Costanzo, 73 Adolfo Abdala, 75 Horacio Battaglia, 88 Maria Jose Finet, 93 Araceli Masson. 94 Juan  Arrouy. 

Principales Posiciones por Ciudad

1

OLAVARRIA

32,5

2

MAR DEL PLATA

30,5

3

BRAGADO

29,0

4

JUNIN

26,5

Comentarios

Comentarios