Trebejistas olavarrienses se lucieron en Daireaux

Facebooktwittergoogle_plus

Participaron de la primera fecha del Gran Prix Provincial del Centro. Todos los detalles con resultados incluidos. 

El pasado domingo se disputó, en las instalaciones del Centro de Jubilados Saavedra, la primera fecha del Gran Prix Provincial del Centro de Ajedrez.

Allí, se reunieron 120 jugadores provenientes de Avellaneda, Bolívar, Coronel Pringles, Coronel Suárez, General La Madrid, Henderson, Junín (Mercantil y Municipal), Las Flores, Necochea, Nueve de Julio, Olavarría, Pehuajó, Saladillo, además de los locales. La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes de Daireaux, en  tanto que el director del torneo fue Federico Romanazzi.

El arbitraje corrió a cargo del Árbitro FIDE Ramiro Troilo y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

     En esta oportunidad, se hizo entrega de los premios correspondientes a la clasificación general del 2017, resultando premiados: Sub 8: 4° Laureano Tescione. Sub 10: 4° Morena Gisler, 6° Mateo Dietrich y 10° Ignacio Sarachu. Sub 15: 2° Valentín Cisneros y 4° Guadalupe Casasola. Sub 18: 8° Samuel Bajamón. Mayores: 1° MF Sergio Arambel, 5° Bernardo Costanzo, Mejor Dama: María José Finet. Clasificación por Escuelas: 3° Escuela Municipal de Olavarría.

     Volviendo al torneo del domingo, el mismo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, salvo para la categoría Sub 10 que jugó 9 partidos, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

     En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses, se destaca el subcampeonato obtenido por Mateo Dietrich en Sub 10, el cual acompañado de buenas actuaciones de los jugadores menores de 18 años contribuyó a que la Escuela se consagrara ganadora de la etapa.

Posiciones finales:

Sub 8 (7 jugadores): 1° Román Roche con 6 puntos, 2° Benjamín Diyorio con 4,5, 3° Cayetano Serantes con 3,5. Por Olavarría, Conrado Rudolf finalizó 6° con 1,5.

Sub 10 (9jugadores): 1° Thiago Rivero, de Henderson, 2° Mateo Dietrich, de Olavarría, y 3° Tomás Ferreri, de Coronel Suárez, todos con 7. Por Olavarría: Florencia Lamique finalizó como Mejor Dama.

Sub 12 (17 jugadores): 1° Franco Domelio, de Bolívar, con 7, 2° Lautaro Martinez, de Nueve de Julio, y 3° Francisco Wagner, de Coronel Suarez, ambos con 5. Por Olavarria, finalizaron: 4° Agustín Lamique con 5, 5° Morena Gisler con 4,5, 6° Tomás Rodríguez y 7° Augusto Araña, ambos con 4, 14° Tomás Carmona con 3.

Sub 15 (22 jugadores): 1° Lautaro Micucci, de Necochea, con 6,5, 2° Juan Cruz Hoffman, de Coronel Suárez, con 5,5, 3° Sofía Bontempi, de la Escuela Municipal de Junín con 5. Por Olavarría finalizaron: 4° Guadalupe Casasola con 4,5 y 19° Axel Torga con 2,5.

Sub 18 (16 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Juan Pablo Amoroso, de Coronel Suarez, con 5,5, 2° Facundo FossOsma, de Necochea, con 4,5, 3°Jonathan Cazaux, de la Escuela Municipal de Junín, con 4. Por Olavarria, Samuel Bajamón finalizó 13° con 2,5.

Mayores (49 jugadores): 1° Matías Rodríguez Lezcano, de Bolívar, y 2° Santiago Cazaux, de la Escuela Municipal de Junín, ambos con 6, 3° Jano Pacho, de Bolívar, con 5,5. Por Olavarría finalizaron: 7° MF Sergio Arambel con 5, 16° Raúl Indo con 4,5, 22° Bernardo Costanzo y 27° Darío Maidana con 3,5, 30° Leonor Trejo con 3 (Mejor Dama), 39° Adrián Rudolf con 2,5, 44° Silvina Echeverría y 45° María José Finet con 2.

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría finalizó primera con 112 puntos, escoltada por Coronel Suárez y General La Madrid.

La próxima fecha se disputará en Las Flores el 25 de marzo.

Comentarios

Comentarios