Los temas de la reunión de la ABO, el Provincial de Clubes y el Torneo de 1ra. local en este informe

Facebooktwitter

Lo que hay que saber del deporte de los cestos.

 

La habitual reunión de la ABO de esta noche fue coordinada por el Secretario de la entidad madre del básquet olavarriense, Ricardo Sosa y contó con la asistencia del Coordinador de Minibásquetbol, Profesor José Luis Salías y los Delegados de los clubes Racing A. Club ( Andrea Hipedinger), El Fortín (Elsa Lafassi) y Ferro C. Sud (Rubén Pietrafesa).

Tal el Orden del Día se programaron los partidos del Torneo Clausura de Inferiores ( 9° Fecha ) y Primera (11° capítulo).

TNA:

Se informó el fixture de los amistosos que organiza el Club Estudiantes, el viernes y sábado próximos:

Viernes 21 hs. : Estudiantes – Unión de Mar del Plata.

Sábado:

18 hs.: El Fortín – Unión de Mar del Plata.
20 hs.: Estudiantes – Deportivo Viedma.

Provincial de Clubes:

Debido a que en virtud del feriado del lunes 10 de octubre, la Federación ente rector del básquet bonaerense, determinó que haya fecha fija dicho día.

Por lo tanto, todos los clubes deberán jugar el viernes, dos días de descanso y vuelta a jugar el lunes.

Viernes 7 :

21,15 hs.: Racing A. Club – Los Andes Punta Alta.
21,30 hs.: Pueblo Nuevo – Independiente de Tandil.
21,30 hs.: Unión y Progreso – Ateneo.
Libre: El Fortín.

Lunes 10:

Unión y Progreso – Pueblo Nuevo.
Ateneo – El Fortín.
Los Andes – Independiente de Tandil.
Libre: Racing A. Club.

CURSO ENEBA:

El nuevo encuentro del Curso de ENEBA se cumplirá este sábado, en el gimnasio » A.Bellingieri» del Club El Fortín, a partir de las 8,30 hs.

En la oportunidad disertarán el Director de la sede Olavarría, Profesor Irineo Galli, el Entrenador Profesional Alejandro Pepiche y el Instructor de Árbitros Martín Vitale.

Torneo Clausura de Primera.

VICTORIAS DE INDEPENDIENTE Y EL FORTÍN

Tal lo anunciado, anoche, con dos partidos prosiguió con la Décima fecha, tercera de los desquites, el Torneo Clausura, de la divisional superior.

En el gimnasio «Duggan Martignoni», Independiente derrotó a Ferro C. Sud, por 97 a 31.
.
En el otro juego, Pueblo Nuevo perdió ante El Fortín, por 60 a 47.

Fuente. ABO. Juan Carlos Francomano

Comentarios

Comentarios