El Provincial de Clubes al día

Facebooktwitter

Recopilación estadística realizada por el Jefe de Prensa de la ABO Juan Carlos Francomano.

La Segunda fecha del TPC comenzó el pasado jueves y culminó en el día de ayer, se disputaron once encuentros en los dos Grupos de la Zona Norte y uno de la Sur.

Zona Norte:

HOGAR SOCIAL (BERISSO) 81-ALIANZA (COLÓN) 93

REGATAS (SAN NICOLAS) 78-CIUDAD DE SALADILLO 65

CENTRAL ORO (ZARATE) 57-Ciudad De Campana 63

LOS INDIOS (JUNIN) 84-INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 66

PRESIDENTE DERQUI 82-LOBOS ATHLETIC CLUB 61

ATENAS (LA PLATA) 81, – SOMISA (SAN NICOLÁS) 73. En los platenses Matías Sesto jugó 40 minutos, anotó 22 puntos, bajó 4 rebotes y realizó 6 asistencias.

GIMNASIA Y ESGRIMA (PERGAMINO) 85-CLUB JUNÍN 66.

JUVENTUD UNIDA (CAÑUELAS) 74-COMUNICACIONES (PERGAMINO) 57.

Zona Sur:

LOS ANDES (PUNTA ALTA) 85-EL FORTÍN (OLAVARRÍA) 81

INDEPENDIENTE (TANDIL) 81-RACING (OLAVARRÍA) 69

ATENEO (PUNTA ALTA) 91-PUEBLO NUEVO (OLAVARRÍA) 69

De los veintitrés equipos que participan del Torneo Provincial de Clubes, solamente quedan siete invictos, al cumplirse la Segunda fecha del certamen bonaerense.

Cuatro son de la Zona Norte, dos de la A: Atenas (La Plata) y Juventud Unida (Cañuelas) e igual número de la B: y Derqui y Regatas (San Nicolás).

En la Zona Sur, suman el puntaje ideal Independiente (Tandil), Los Andes (Punta Alta) y Ateneo (Punta Alta).

LA TERCERA FECHA:

En la Zona Sur comenzará a jugarse el viernes 7, en Tandil, Unión y Progreso recibirá a Ateneo de Punta Alta, a las 20 hs.

El sábado 8, en el «Manolio», desde las 20 hs.,Pueblo Nuevo enfrentará a Independiente de Tandil.

Y el domingo, con horario de inicio a las 20 hs.,en el Parque Olavarría, Racing A.Club será el anfitrión de Los Andes de Punta Alta.

En la oportunidad tendrá fecha libre El Fortín.

LAS POSICIONES

GRUPO A:

Atenas LP (2-0) y Juventud (2-0) 4.

SOMISA (1-1), Ciudad de Campana (1-1), Central Oro (1-1) y Gimnasia (P) (1-1) 3.

Club Junín (0-2) y Comunicaciones (0-2) 2.

GRUPO B:

Presidente Derqui (2-0) y Regatas (2-0) 4.

Los Indios (1-1), Independiente (Z) (1-1), Lobos AC (1-1) y Alianza Colón (1-1) 3.

Ciudad de Saladillo (0-2) y Hogar Social (0-2) 2.

GRUPO C:

Independiente (T) (2-0) y Los Andes (2-0) 4.

Racing A. C. (1-1) 3.

Ateneo (1-0), El Fortín (0-2) y Pueblo Nuevo (0-2) 2.

Unión y Progreso (1 – 0) 1.

Comentarios

Comentarios