Golf en Estudiantes: Se conocieron a los semifinalistas del Campeonato del Club

Compartir
El próximo sábado se  jugarán las semifinales y el domingo, con los dos mejores, será la gran final. Los detalles.

Este domingo, los links albinegros recibieron los cuartos de final del Campeonato del Club Match Play Torneo “Juan Minvielle” y se conocieron a los mejores cuatro, que el próximo sábado jugarán las semifinales y el domingo, con los dos mejores, será la gran final.
Además se jugaron los cuartos de final de Segunda y Tercera.
Resultados y cruces:
Primera Categoría:
Bernardo Ressia a Tomás Bologna 4 arriba y 3 a jugar
Juan Manuel García Pinto a Alberto Duarte 7 arriba y 6 a jugar
Juan Ignacio Messineo a Juan José Díaz 2 arriba
Santiago Rossini a Juan Manuel Fernández 2 arriba y 1 a jugar
Los cruces de semifinales serán los siguientes:
Ressia vs García Pinto
Messineo vs Rossini
Segunda Categoría:
Iván Recabarren a Emiliano González 1 arriba
Mariano Ciancio a Valeriano Chinelli 3 arriba y 2 a jugar
Hernán Carroze a Diego Green 3 arriba y 2 a jugar
Joseba Urrutia a Enrique Locatelli 3 arriba y 2 a jugar.
Los cruces de semifinales serán:
Recabarren vs Ciancio
Carroze vs Urrutia
Tercera Categoría:
Gustavo Belachur a Martín Arregui 6 arriba y 5 a jugar
Francisco Pacheco a Marcelo Rosales 4 arriba y 3 a jugar
Julio López a Valentín Cisneros 1 arriba
Jonathan Orsatti a Juan Carlos Rossi 1 arriba
Los cruces serán:
Belachur vs Pacheco
López vs Orsatti
LO OCURRIDO EL SÁBADO
Resultados Octavos de final:
T. Bologna a S. Lagleyze WO
B. Ressia a F. González 3 arriba y 2 a jugar
J.M. García Pinto a F. Melo 5 arriba y 4 a jugar
A. Duarte a A. Mosescu 5 arriba y 4 a jugar
J. Messineo a M. Laborda 5 arriba y 4 a jugar
J.J. Diaz a N. Leiva 1 arriba
S. Rossini a C. González Pini 8 arriba y 6 a jugar
J.M. Fernández a M. Díaz Oviedo 2 arriba
Resultados damas:
Malena Bahía le ganó a Diana Scandura y Graciela Alfaro a Virginia Bevegno.
La gran final será el próximo sábado entre Bahía y Alfaro.
Resultados Medal Play 18 hoyos paralelo:
Hasta 16
1°: M. Ferreira con 67
2°: R Derdoy con 71
3°: V. Chinelli con 71
17 al Máximo
1°: F. MatharÁn 63
2°: F. Palacios 68
3°: J.C. Rossi 69
Fuente: Prensa CAE
Compartir

Comentarios

Comentarios