Natación: Tercera fecha del Campeonato de Posta Americana

Compartir
Con un total de catorce  equipos y más de cincuenta nadadores y nadadoras  se disputó recientemente  en la pileta del Club Atlético Estudiantes, Resultados. Galería  de imágenes.

( cliquear sobre las fotos para ampliarlas )

Con un total de catorce  equipos y más de cincuenta nadadores y nadadoras  se disputó recientemente  la tercera fecha del Campeonato Posta Americana en la pileta del CAE.
Las instituciones participantes fueron: Escuela de Guardavidas del Cef Nº5 de Bolívar, Escuela de Guardavidas Cef Nº35 de Azul, Natatorio Hidrostart de Azul, Club Ferro de Olavarría y Estudiantes.
Los principales resultados fueron:
Categoría Mujeres A
1º “CAE Femme”: Garassi Sofía, Girasole Juana, Boyer Belén y Sosa Josefina, con 1050mts nadados en 15’20’’
Categoría Mujeres B
1º “CAE 7400”: Barbieri Emanuela, Pizano Maimara, Mariano Mercedes y Vera Agustina con 1050mts en 15’13’’.
Categoría Mixtos A
1º “Instituto”: Feijoo Carolina, Andes Aldana, Barros Juan y Macías Irineo con 1250mts en 15’14’’.
2º ”CAE Entrenamiento 2” Burcardt Jazmín, Romera Ariel, Marmoullet Alejandro y Mujica Francisca con 1050mts en 15’40’’.
Categoría Mixtos B
1º “HidroStart”:Gentile Jose, Recofky Axel, Gonzalez Ana y Losardo Milagros, con 1150mts en 15’23’’.
2º ”CAE Entrenamiento 2”: Rojo Carlos, Marmoullet Lucas, Cantoni Dolores y Ponce Natalia con 1050mts en 15’12’’.
Categoría Varones A
1º “Ferro 1”: Juárez Facundo, Tresarrieu Santos, Gómez Marcos y Lamique Santiago con 1450mts en 15’05’’ (mejor marca del torneo).
2º “Master CAE Blanco” Fillol Francisco, Lendi Agustín, Rizzonelli Agustín y Schmit Alex con 1400mts en 15’28’’.
3º “Escuela Guardavidas Cef 5 Bolívar” Albanesse Kevin, Torres Leonardo, Peralta Natahel y Campitelli Eric con 1200mts en 15’10’’.
4º “Ferro 2” Picazo Alejandro, Picazo Matías, Gisler Paula y Otermin Lucas con 1200mts en 15’44’’.
5º “Escuela de Guardavidas EGA” Macías Irineo, Centurión Agustín, Walter Perlo y Valles Priscila con 1150 mts en 15’32’’.
Categoría Varones B
1º “CAE-Ferro” Gramundo David, Coumeig Matias. Caceres Sergio y Riley Belén con 1100mts en 15’00’’.
2º “CAE Entrenamiento 3” Aizpuru Sofía, Dietrich Sebastián, Awada Nally y Espinosa Iñaki con 1100mts en 15’23’’.
Categoría Varones C
1º “Master CAE Negro” Geist Federico, Pérez Merlos Emiliano, Mendoza Gastón y Merlo Alejandro con 1350mts en 15’27’’.
Fuente: Prensa CAE
Compartir

Comentarios

Comentarios