Encuentro Regional de patín artístico en Estudiantes

Comnpartir
Participaron 180 patinadoras representando a Star Patín de Azul, Lilán de Laprida, Newbery de Laprida, Colegiales de Tres Arroyos, Patín Bolívar de Bolívar, Loma Negra, Club Racing y Boca de Olavarría y, por supuesto, al Club Atlético Estudiantes. Resultados de las albinegras.

Desde el viernes  y hasta el domingo se desarrolló en el Macrogimnasio de Estudiantes un Encuentro Regional de patín artístico organizado por la Asociación del Centro de Patín.
Participaron 180 patinadoras representando a Star Patín de Azul, Lilán de Laprida, Newbery de Laprida, Colegiales de Tres Arroyos, Patín Bolívar de Bolívar, Loma Negra, Club Racing y Boca de Olavarría y, por supuesto, al Club Atlético Estudiantes.
Las  patinadoras del Club Estudiantes,  entrenadas por Mariana Espil obtuvieron gran cantidad de podios.
Estos fueron los resultados del viernes:
Elite junior:
1° en Obligatorias y free: Zarate, Macarena.
Nacional básico junior
2° en obligatorias y free: Maldonado, Luna.
C Avanzado – senior
Obligatorias y free:
1° obligatorio y free: Moro, Jaqueline.
C Avanzado cadetes
Obligatorias:
1° Miranda, Delfina
2° Gerbaix, Azul
3° Albertelli, Ámbar
4° Mata, Lucía
Free
1° Albertelli, Ámbar
2° Miranda, Delfina
3° Gerbaiz, Azul
4° Mata, Lucía
C Avanzado Infantil
Obligatorias
1° Zampini Ciuffo, Renata
2° Melffi, Agustina
Free
1° Melffi, Agustina
2° Zampini Ciuffo, Renata
Resultados del sábado
Disciplina Escuela
2da C 12 y 13 años
1° Melffi, Agustina
2° Zampini Ciuffo, Renata
2da C 14 y 15
4° Mata, Lucía
3ra C 14 y 15
1° Espil, Luisana
1ra C 16 y más
1° Rodríguez, Jazmín
2da B junior
1° Zárate, Macarena
1ra B cadetes
1° Aquila, Giuliana
Libre
Categoría 3ra C 14 y 15 años
1° Bruscantini, Lara
8° Espil, Luisana
Tercera C 16 años libre
2° Palavecino, Mía
2da C 13 y 14
1° Melffi, Agustina
6° Zampini Ciuffo, Renata
2da C 12 y 13
2° Albertelli, Ámbar
4° Soroeta, Paulina
5° Gerbaix, Azul
6° Mata, Lucía
Primer C
16 años y más
1° Moro, Tamara
2° Rodríguez, Jazmín
Promo B senior
1° Moro, Jaqueline
3ra B junior
1° Barberi, Camila
Resultados del domingo:
Primera C 13 y 14 años
2° Miranda, Delfina
Tercera B
Junior
1° Stular, Sol
4° Leira, Morena
Segunda B
Cadetes
1° Aquila, Giuliana
Fuente: Prensa CAE
Foto: gentileza  Carla Dietz ( extraída del Face del Club )
Comnpartir

Comentarios

Comentarios