Fueron escogidos 40 deportistas de distintas disciplinas. El acto se llevó a cabo en el salón del Club Ferro.
En la el anochecer de este lunes, el Intendente Ezequiel Galli encabezó la presentación de una nueva edición de los Programas de Becas y Espejos Deportivos, con los cuales la Municipalidad acompaña el esfuerzo y dedicación de destacados exponentes del deporte olavarriense.
El acto se llevó a cabo en salón del Club Ferro y el jefe comunal estuvo acompañado por el secretario de Desarrollo Humano y Calidad de Vida Diego Robbiani, el subsecretario de Deportes y Recreación Juan Agustín Galli, el director de Deporte Social Fabricio Carrera y el director de Gestión Deportiva Oscar González.
El programa de Becas está destinado a chicos, chicas y adolescentes menores de 18 años, quienes estén rankeados entre los 10 primeros del orden nacional y los 5 primeros del orden provincial de su disciplina, que deberá tratarse de un deporte olímpico y de orden individual.
En cuanto al Programa de Espejos Deportivos, está orientado a deportistas mayores de 18 años, quienes hayan mostrado gran rendimiento, progreso constante, dedicación en la preparación y adecuada conducta deportiva, cuya trayectoria y dedicación sean tanto un ejemplo como estímulo para que los más chicos se acerquen a la práctica del deporte.
El proceso de selección para la presente edición se llevó a cabo entre los meses de febrero y marzo, plazo en el que fueron escogidos 40 deportistas que se detallan a continuación:
Becas
Natación
Felipe Coria
Fernando Altamira
Mateo Mares Endar
Santos Tresarrieu
Atletismo
Juana Martinefsky
Elías Ignacio Algañaraz
Alfredo Ardiles Caba
Pádel
Mateo Conte
Tenis
Agustina Tarántola
Josefina Rodríguez
Ciclismo
Nehuén Erripa
Fiamma Abrisqueta
Charo Posse
Adrián Castro
Ajedrez
Augusto Araña
Golf
Malena Bahía
Martiniano Díaz Oviedo
Tenis de Mesa
Francisco Crimaldi
Tiro Deportivo
Valentino Rossi
Cintia Bahía
Canotaje
Consuelo Martínez Vailati
Maitena Jorge Romero
Patín Carrera
Lourdes Leal
//////
Espejos Deportivos
Atletismo
Tatiana Tonel
Bautista Astiz
Gustavo Fernández
Cecilia Fernández
Leonardo Landaburu
Ciclismo
Ludmila Posse
William Brun
Pablo Brun
Airton Trumpio
Lucrecia Hernández
Pádel
Ignacio Lascioli
Natación
Lucas Otermin
Juan Barros Álvarez
Ajedrez
Guadalupe Casasola
Tiro Deportivo
Alexander Bahía
Lola Sánchez
Patín Artístico
Luz Milagros Kremer