Gran victoria de Pablo Brun en el festival ciclístico realizado en Tandil

Facebooktwitter
Se impuso en la prueba central.  Emilio Spinella fue 2° y ganó en Master «A». En Damas Lucrecia Hernández fue la ganadora.

Como estaba previsto, se realizó la competencia en la ciudad de Tandil, organizada por la Sub Comisión de Ciclismo De Unión y Progreso, en homenaje a los medallistas del Campeonato Argentino en la ciudad de Mar Del Plata.
A pesar de mucho calor, el público y los corredores respondieron.
Esta es la clasificación:
Mayores de 40 años de edad
1º Santiago Díaz (Rauch)
2º Daniel Tiberio (Pirán)
3º Fabián Arrozeres (Tandil)
4º Patricio Gómez (Lobería)
5º Gustavo Contreras (Ayacucho)
6º Marcelo Dadario (Ayacucho)
-.-.-.-.-.-.-.-
Menores de 40 años de edad
1º Elías Pérez (Azul)
2º Lisandro Robledo (Alvear)
3º Agustín Roldán (Mar del Plata)
4º Pablo Pérez (Azul)
5º Adrián Tobal (Lobería)
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
Damas
1º Lucrecia Hernández (Olavarría)
2º Selva Pagano (Rauch)
3º Lorena Vega (Olavarría)
4º Luján Barra (Tapalqué)
5º Naky Barragán (Rauch)
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
Master «D»
1º Lucio Romero (Lobería)
2º Hugo Santillán (Azul)
3º Gustavo Tobal (Lobería)
4º Raúl Gentilín (Mar del Plata)
5º Raúl Dezi (Bahía Blanca)
6° Sergio Viceconte (Mar del Plata)
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
Master «E»
1º Oscar Orono (Santa Clara del Mar)
2º Juan Carlos Torres (Mar del Plata)
3º Manuel Lende (Tandil)
4º Luis Trabella (Tandil)
-.-.-.-.-.-.-.-
Master «B»
1º Adrián Sosa (Lobería)
2º Martín Rivarola (Las Flores)
3º Andrés Fernández (Tandil)
4º Federico Gómez (Tapalqué)
5º Juan José Zarzabal (Tandil)
6º Pablo Fioritti (Balcarce)
-.-.-.-.-.-.-.-
Master «C»
1º Carlos Piazza (Azul)
2º Sergio Fernández (Mar del Plata)
3º Rafael Erripa (Olavarría)
4º Gustavo Ulloque (Tapalqué)
5º Hernán Azimonti (Azul)
6º Fabián Amoz (Ayacucho)
-.-.-.-.-.-.-.-.-
Elite I – II – SUB 23
1º Pablo Brun (Olavarría)
2º Emilio Spinella (Olavarría)
3º Jonathan Aguirre (Balcarce)
4º Emilio De Arce (Maipú)
5º Alexis Miranda (Mar Del Plata)
6º Fernando Robledo (Alvear)
-.-.-.-.-.-.-
Master “A”
1º Emilio Spinella (Olavarría)
2º Emilio De Arce (Maipú)
3º Juan Bonzón (Mar Del Plata)
-.-.-.-.-.-
Infantiles participaron
Lorenzo Caballero (Tandil) Delia Ferrari (Tres Arroyos)
Joaquín Tami (Tandil)
Oriana Ponte (Tres Arroyos)
Felipe Higera (Balcarce)
Valentín Almaraz (Ayacucho)
Valentín Cabalero (Tandil)
Marianela Ferrari (Tres Arroyos)
.-.-.-.-.-.-
LO QUE VIENE 
El ciclismo zonal, se presentará este jueves 19 de Enero, a partir de las 18 horas, en la ciudad de Azul.
El sábado 21 a partir de las 18 en Ayacucho y el domingo 22 en Tapalqué a partir de las 10,30.
Fuente: «El Ciclismo no es una locura es una pasión»

Comentarios

Comentarios