Festival de ciclismo en Tandil con presencias olavarrienses

Facebooktwitter

Hubo victorias para Nicolás Olalde, Charo Posee y Rafael Erripa. Resumen de la jornada.

 

Este domingo 18 de Septiembre se realizó un nuevo festival provincial de ciclismo en la Pista Municipal “Ludovico Ots” de Tandil; el cual fue organizado por la Sub Comisión de Ciclismo de la Sociedad de Fomento Unión y Progreso de Villa Italia. Hubo victorias para Nicolás Olalde, Charo Posee y Rafael Erripa.

Clasificaciones Finales:
Mayores de 40
1º) Daniel Tiberio – Pirán
2º) Gabriel Gómez – Tandil
3º) Gustavo Fauret – Benito Juárez
4º) Diego Carrizo – Azul
5º) Gastón Posse – Olavarría
6º) Sergio Finocchio – Pirán.
Menores de 40
1º) Nicolás Olalde – Olavarría
2º) German Canosa – Tapalqué
3º) Mario Maldonado – Tandil
4º) Pablo Pérez – Azul
5º) Mauricio Carluccio – Tapalqué
6º) Juan Centeno – Tres Arroyos.
Infantiles
Irina Centeno – T. Arroyos
Joaquín Tami – Tandil
Delia Ferrari – T. Arroyos
Danilo Centeno – T. Arroyos
Oliver Carluccio – Tapalqué
Valentina Almaraz – Ayacucho
Valentín Cavaliero – Tandil
Mariela Ferrari – T. Arroyos.
Damas
1º) Charo Posse – Olavarría
2º) Selva Pagano – Rauch
3º) Ludmila Posse – Olavarría
4º) Carolina Fernández – Necochea
5º) Mariana Calvo – Ayacucho.
Máster D
1º) Gustavo Tobal – Lobería
2º) Carlos Tolosa – Saladillo
3º) Franco Posse – Olavarría
4º) Guillermo Sagardoy – Santa Teresita
5º) Hugo Pecorale – Balcarce
6º) Carlos Pérez – Tapalqué.
Máster E
1º) Pedro Arrozeres – Tandil
2º) Manuel Lende – Tandil
3º) Roberto Martinez – Necochea
Máster C
1º) Rafael Erripa – Olavarría
2º) Roberto Amigorena – M. Plata
3º) Walter Benito – Olavarría
4º) José Luis Contreras – Coronel Vidal
5º) Fabián Amoz – Ayacucho
6º) Diego Grela – Tandil.
Máster B
1º) Pablo Fioriti – Balcarce
2º) Julio Cesar Estrada – Juan José Paso
3º) Pela Fernandez – Tandil
4º) Pablo Contreras – Ayacucho
5º) Mariano Erripa – Olavarría
6º) Walter Pepe – Ayacucho.
General
1º) Matias Etchepare – Azul
2º) Alexis Miranda – Cañuelas
3º) Jonathan Aguirre – Balcarce
4º) Maximiliano Almaraz – Pinamar
5º) Damián Almiron – Lobería
6º) Sebastián Santo Mauro – Balcarce.
La próxima fecha se disputará en la ciudad de Azul, el venidero domingo 25 de Septiembre a las 10:00 horas.
Fuente: María Belén Sequeira.
Fotos: Facebook “El ciclismo no es locura es pasión”.
Información extraída de Olavarría Noticias.

Comentarios

Comentarios