Torneo Interligas: Para los play off se decidió que las categorías menores se amolden a los cruces de 1ra.

Facebooktwitter

Los cuartos de final se estarán jugando a un solo partido, que será el próximo 21 del corriente, y las semifinales y final serán a dos juegos. Foto: Elenco de Casariego de Bolívar, uno de los clasificados en 1ra.

Se conocen los clasificados del Unión Deportiva Regional
Este domingo, se disputó la última fecha de la fase de grupos del torneo que nuclea a los equipos afiliados a las Ligas de Fútbol de Olavarría, Bolívar y Laprida. Conocidos los clasificados en las tres categorías, Primera, Sub15 y Sub13, se definieron los cruces de cuartos de final, que se estarán disputando el próximo 21 de agosto, donde se destaca el derbi olavarriense Ferro-Racing.

Estudiantes, Balompié y Racing fueron los únicos clubes que pudieron clasificar los tres representativos a la segunda fase de la primera edición del Unión Deportiva Regional
Teniendo en cuenta que las tres categorías estarán definiendo el torneo con formato playoff, se decidió que las divisiones menores se amolden a los cruces de la Primera división para una mejor organización.
En la división mayor avanzaron a la segunda instancia cuatro clubes de la Liga de Olavarría, Estudiantes, Loma Negra, Ferro Carril Sud y Racing, tres de la Liga Deportiva de Bolívar, Atlético Urdampilleta, Balompié y Casariego, y el cuadro lo completa Jorge Newbery de Laprida.
Por el lado las categorías juveniles Estudiantes, El Fortín, Embajadores, Racing, Empleados y Balompie, avanzaron en ambas, mientras que en Sub13 lo hicieron Lilan e Independiente, y el cuadro en Sub15 se completa con Bull Dog y Ferro Carril Sud.
Los cuartos de final se estarán jugando a un solo partido, que será el próximo 21 del corriente, y las semifinales y final serán a dos juegos.
Los cruces:
Estadio: Atlético Estudiantes
Sub13: Estudiantes vs. Empleados
Sub15: Estudiantes vs. Empleados
Primera: Estudiantes vs. At. Urdampilleta
Estadio: Balompié
Sub13: Balompié vs. El Fortín o Embajadores *
Sub15: Balompié vs. El Fortín o Embajadores
Primera: Balompié vs. Loma Negra
Estadio: Jorge Newbery
Sub13: Lilan vs. Independiente
Primera: Jorge Newbery vs. Casariego
Estadio: Ferro C. Sud
Sub15: El Fortín o Embajadores vs. Bull Dog
Sub13: El Fortín o Embajadores vs. Racing
Sub15: Ferro C. Sud vs. Racing
Primera: Ferro C. Sud vs. Racing

Fuente: Liga de Fútbol de Olavarría

Foto: Diario La Mañana de Bolívar

Comentarios

Comentarios