Comienza el Regional Pampeano de rugby

Facebooktwitter

Estudiantes de nuestra ciudad será visitante de El Nacional de Bahía Blanca. Todos los detalles.

Azul Rugby Club, Onas Rugby Club de Benito Juárez y Estudiantes de Olavarría serán los representantes de la Unión de Rugby Del Oeste de Buenos Aires (UROBA) en la duodécima edición del Torneo Regional Pampeano 2021, que se pondrá en marcha mañana y del mismo también participarán la Unión de Rugby de Mar del Plata y la Unión de Rugby del Sur.

La competencia se divide en tres categorías A, B y C, donde en cada una habrá clubes de ambas entidades. En ese sentido, el primer grupo contará con la presencia de Mar del Plata Club; Sporting, Los Cardos (Tandil), Universitario, Comercial, Sociedad Sportiva (Bahía Blanca) y Santa Rosa RC (La Pampa). Tendrá una fase clasificatoria de siete fechas (25/9 al 6/11). Luego, entre el 13 y 20 de noviembre se jugarán los cruces del quinto al octavo lugar. En tanto, el 20 de ese mes se desarrollarán las semifinales y siete días después se llevará a cabo los partidos por el tercer puesto y la final.

El segundo grupo estará integrado por Biguá, Pueyrredón y Unión del Sur de Mar del Plata; Uncas y Los 50 de Tandil; Argentino y Universitario de Bahía Blanca y Pico RC de La Pampa.

Para esta zona, los equipos jugarán siete fechas en la fase clasificatoria (25/9 al 6/11). El sábado 13 de noviembre se llevarán los cruces de posicionamiento, bajo el formato de semifinales, del quinto al octavo lugar y del primer al cuarto puesto, y una semana más tarde la final y los partidos por el tercero, quinto y séptimo puestos.

Del último grupo formarán parte Campo de Pato (Balcarce), que será el representante de la Unión de Rugby de Mar del Plata; Coronel Suárez RC y El Nacional de la Unión del Sur; Azul Rugby Club, Estudiantes y Onas de la UROBA.

El torneo constará de 10 fechas y el campeón saldrá por suma de puntos en la tabla general.

El programa de partidos será el siguiente:

1° Fecha (25/9): Azul RC – Campo de Pato, Onas – Coronel Suárez RC, El Nacional – Estudiantes.

2° Fecha (2/10): El Nacional – Azul RC, Estudiantes – Onas, Coronel Suárez RC – Campo de Pato.

3° Fecha (9/10): Azul RC – Coronel Suárez RC, Campo de Pato – Estudiantes, Onas – El Nacional.

4° Fecha (16/10): Onas – Azul RC, El Nacional – Campo de Pato, Estudiantes – Coronel Suárez RC.

5° Fecha (23/10): Azul RC – Estudiantes, El Nacional – Coronel Suárez RC, Campo de Pato – Onas.

6° Fecha (30/10): Campo de Pato – Azul RC, Coronel Suárez – Onas, Estudiantes – El Nacional.

7° Fecha (6/11): Azul RC – El Nacional, Onas – Estudiantes, Campo de Pato – Coronel Suárez RC.

8° Fecha (13/11): Coronel Suárez – Azul RC, Estudiantes – Campo de Pato, El Nacional – Onas.

9° Fecha (20/11): Azul RC – Onas, Campo de Pato – El Nacional, Coronel Suárez RC – Estudiantes.

10° Fecha (27/11): Estudiantes – Azul RC, Coronel Suárez RC – El Nacional, Onas – Campo de Pato.

Fuente: Diario El Tiempo de Azul

Comentarios

Comentarios