Tres líderes dejó la tercera jornada del torneo Abierto de ajedrez del Museo de las Ciencias

Facebooktwitter

Agustín Pandini, Gustavo Bourgeois ( foto)  y Augusto Araña quedaron con el puntaje ideal. Resultados, posiciones y próximo pareo.

Tres líderes dejó la tercera jornada del torneo Abierto del Museo de las Ciencias disputada el jueves.

Agustín Pandini, Gustavo Bourgeois y Augusto Araña quedaron con el puntaje ideal.

El certamen se juega el marco de la actividad de la Escuela Municipal de Ajedrez los días jueves a partir de las 21  en el Museo de las Ciencias.

Se desarrolla por sistema suizo a seis rondas, y el ritmo de juego es de 45 minutos por jugador mas 15 segundos de incremento por jugada.

La próxima fecha se desarrollará el jueves 22.

En la mesa uno Augusto Araña  llevará piezas blancas ante Agustín Pandini, y en la  dos Gustavo Bourgeois y Juan Sterki reeditarán un clásico.

Resultados 3° Ronda

1          Agustín Pandini          1:0       Alfredo Davis

2          Darío Maidana           0:1       Gustavo Bourgeois

3          Paola Nievas   0:1       Augusto Araña

4          Gabriel  Iglesias          0:1       Martín Graf

5          Omar Navarro            .5:.5     Juan Kromberger

6          Juan Sterki      1:0       Tomás Carmona

7          Tomás Martinez         -:+        Eduardo Costilla

8          Agustín Lamique        +:-        Juan Carlos Rossi

9          Lionel Manuel            1:0       Andrés Stanek

10        Bautista Bermay        1:0       Luciano Clar

11        León Gonzales            -:-        Alex Sanabria

Pareo 4° Ronda

1          Augusto Araña            :           Agustín Pandini

2          Gustavo Bourgeois     :           Juan Sterki

3          Alfredo Davis  :           Eduardo Costilla

4          Agustín Lamique        :           Darío Maidana

5          Martín Graf    :           Omar Navarro

6          Juan Kromberger       :           Gabriel  Iglesias

7          Tomés Carmona         :           Paola Nievas

8          Bautista Bermay        :           Lionel Manuel

9          Andrés Stanek :           Juan Carlos Rossi

10        Luciano Clar               Libre

Principales Posiciones

1-3       Agustín Pandini          3

            Gustavo Bourgeois     3

            Augusto Araña            3

4-9       Alfredo Davis  2

            Darío Maidana           2

            Juan Sterki      2

            Eduardo Costilla         2

            Martín Graf    2

            Agustín Lamique        2

10-11   Juan Kromberger       1.5

            Omar Navarro            1.5

Comentarios

Comentarios