La pista «Oscar Arregui» fue testigo de numerosas pruebas con mas de 60 participantes. Resumen de lo ocurrido.
Concluyó en el campo hípico del Club Estudiantes, la 3ª fecha del Torneo Federal de Equitación, correspondiente a la Zona Costa Atlántica.
La jornada volvió a ser agradable y el público se acercó para disfrutar de la destreza de los jinetes.-
Marcelo Yrigoyenborde fue el vencedor de la prueba principal
El evento que sumó a más de 60 binomios sirvió para que varios jinetes albinegros hagan su debut en la pista.
El día sábado debutaron en cruzaditas Matías Sanfeliu, con Titán; Josefina Sanfeliu, Martina Cuadrillero y Carolina Estergard, todos con One Country; Rocío Brizzio y Julia Rubare lo hicieron con Janett. Durante la primera jornada Matías Sanfeliu también compitió en 0.60. En tanto que el domingo debutó, en Cruzaditas, Catalina Gaburri con One Country y en 0.60 Carolina Estergard, también con One Country
Además de los mencionados, los jinetes que participaron del Club Estudiantes fueron Paloma Botta, Bruno Romero, Trinidad Bocagni (sólo el sábado), Stephanie Gasteneguy, Malena Serris y Marcelo Yrigoyenborde.
En una de las pausas del Torneo Federal, se realizó la presentación en la pista de los alumnos de la escuela Helen Keller, que practican equinoterapia en el Club Estudiantes, proyecto que es llevado adelante por la licenciada Milagros Maldonado Mattaini
Los resultados finales fueron los siguientes:
Cruzaditas
1º Emilia Alonso – Santino
Altura 0.60 cm.
1º Lucia Ongaro – Olimpic One; 2º Bautiosta Jorgensen – El Palomo
Altura 0.70 cm
Escuela Menor 1º Lucas Siri – Arlequín; 2º Luz Colacci – El Spirir
Escuela Mayor 1º Maria Sreffen, 2º Maria Premrou
Altura 0.80 cm.
Escuela Menor 1º Denis LLoreda – Gerónimo; 2º Zoe Siri – Rombulle
Escuela Mayor 1º Almendra Rojas – L M Pilim; 2º Delfina Pérez Lozano – Bonito
Altura 0.90 cm
Children 1º Gabriel Suárez – Nevada; 2º Ignacio Pérez Lozano – Eco
Tercera 1º Camila Copello – JC Magau; 2º Sofía Dure – Tornado Nativo
Amateur 1º Victoria Guarino – Astor I
Altura 1.00 mts.
Children 1º Thiago Brown – Jhonny
Tercera 1º Victoriana Micheloro – Pussi Car; 2º Victoriana Micheloro – Delano
Amateur 1º Ana Taloud – Frida; 2º Víctor Dileto – Las Lomas
Altura 1.10 mts.
Children 1º Thiago Brown – Relampago
Tercera 1º Rafaela D’Alesandro – Fantasma; 2º Micaela Chomy – Coraje Elegida
Altura 1.20 mts
Segunda 1º Carolina Martín – Rush Fox
Altura 1.30 mts
Segunda 1º Maria Jesus Montone – Ornella Z; 2º Maximiliano Guadrgna – Marcawin
Primera 1º Marcelo Irigoyemborde – Quebec Z – Club Estudiantes; 2º Gustavo Sttabone – Pledrero Invasor