Listado de los que lo harán por la Provincia de Buenos Aires. Reglamento, zonas y fixture. Artículo para guardar en la «compu» como elemento de consulta todo el torneo.
El FEDERAL C 2018 será recordado como uno de los torneos de mayor participación. Un total de 351 equipos de 281 localidades/ciudades diferentes tomarán parte de la proxima edición.
Un total de 154 Ligas de 23 provincias argentinas tendrán representantes en la quinta categoria del futbol argentino.
REGLAMENTO: (AQUÍ).
ZONAS Y FIXTURE: (AQUÍ).
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
- DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Bs.As) – Liga Rionegrina de Futbol – REGIÓN PATAGONICA
- FORTIN CLUB (Pedro Luro, Bs.As.) – Liga Rionegrina de Futbol – REGIÓN PATAGONICA
- SPORTIVO PIAZZA (Azul) – Liga de Futbol de Azul
- AMIGOS UNIDOS (Balcarce) – Liga Balcarceña de Fútbol
- BALOMPIÉ (Bolivar) – Liga Deportiva de Bolivar
- CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) – Liga Deportiva de Bolivar
- INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) – Liga Pringles de Fútbol
- SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez) – Liga Regional de Futbol
- RACING CLUB (Carhué) – Liga Regional de Futbol
- UNIÓN (Tornquist) – Liga Regional de Futbol
- BELGRANO (Coronel Vidal) – Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
- ASOC.VEC. MAR DEL COBO (Mar de Cobo) – Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
- SAN VICENTE (Pinamar) – Liga Madariaguense de Fútbol
- RACING (Gral. Madariaga) – Liga Madariaguense de Fútbol
- JORGE NEWBERY (Laprida) – Liga Lapridense de Fútbol
- EL TALADRO (Las Flores) – Liga de Fútbol de Las Flores
- JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) – Liga de Fútbol de Las Flores
- PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) – Liga Maipuense de Fútbol
- DEP. UNIÓN (Maipú) – Liga Maipuense de Fútbol
- JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) – Liga de Fútbol de General Alvarado
- ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) – Liga de Fútbol de General Alvarado
- RIVADAVIA (Necochea) – Liga Necochea de Fútbol
- SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano) – Liga Necochea de Fútbol
- ESTUDIANTES (Olavarría) – Liga de Futbol de Olavarria
- EL FORTÍN (Olavarría) – Liga de Futbol de Olavarria
- DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó) – Liga Pehuajense de Fútbol
- HURACÁN (Carlos Tejedor) – Liga de Fútbol del Oeste
- FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos) – Liga de Fútbol del Oeste
- HURACÁN (Saladillo) – Liga Deportiva de Saladillo
- LA LOLA (Saladillo) – Liga Deportiva de Saladillo
- EXCURSIONISTAS (Tandil) – Liga Tandilense de Futbol
- GIMNASIA y ESGRIMA (Tandil) – Liga Tandilense de Futbol
- VELENSE (Maria Ignacia Vela) – Liga Tandilense de Futbol
- QUILMES (Tres Arroyo) – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
- OLIMPO (Tres Arroyos) – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
- JORGE NEWBERY (Salliqueló) – Liga Cultural Deportiva
- UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas) – Liga Cultural Deportiva
- CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales) – Liga Veinticinqueña de Fútbol
- DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) – Liga Veinticinqueña de Fútbol
- JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) – Liga Veinticinqueña de Fútbol
- ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) – Liga Veinticinqueña de Fútbol
REGIÓN PAMPEANA NORTE
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
- SAN FELIPE (Campana) – Liga Campanense de Fútbol
- LA JOSEFA (Campana) – Liga Campanense de Fútbol
- BOCA (Carlos Casares) – Liga Casarense de Futbol
- 9 DE JULIO (Chacabuco) – Liga Deportiva de Chacabuco
- ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) – Liga Chascomunense de Futbol
- SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) – Liga Chascomunense de Futbol
- UNIÓN VECINAL (Etcheverry) – Liga Chascomunense de Futbol
- DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy) – Liga Chivilcoyana de Futbol
- RACING (Colón) – Liga Deportiva de Colón
- NAUTICO HACOAJ (Tigre) – Liga Escobarense de Futbol
- DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa) – Liga Escobarense de Futbol
- 21 DE MARZO (San Miguel) – Liga Escobarense de Futbol
- LA CATEDRAL (Hurlingham) – Liga Escobarense de Futbol
- CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux) – Liga Escobarense de Futbol
- BAP – Buenos Aires al Pacifico (Junín) – Liga Deportiva del Oeste
- MARIANO MORENO (Junín) – Liga Deportiva del Oeste
- VILLA BELGRANO (Junín) – Liga Deportiva del Oeste
- ESTRELLA (Berisso) – Liga Amateur Platense de Fútbol
- NUEVA ALIANZA (La Plata) – Liga Amateur Platense de Fútbol
- CRISFA – CENTRO RECRE. INF. SAN FRANCISCO ASIS-(La Plata) – Liga Amateur Platense de Fútbol
- EVERTON (La Plata) – Liga Amateur Platense de Fútbol
- ARGENTINO (Lincoln) – Liga Amateur de Deportes de Lincoln
- SAN MARTIN (Roberts) – Liga Amateur de Deportes de Lincoln
- SATSAID (La Reja, Moreno) – Liga Lujanense de Futbol
- POLONIA FC (Burzaco) – Liga Lujanense de Futbol
- FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) – Liga Lujanense de Futbol
- JUVENTUD (Bernal) – Liga Lujanense de Futbol
- TROCHA (Mercedes) – Liga Mercedina de Futbol
- EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) – Liga Mercedina de Futbol
- ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio) – Liga Nuevejuliense de Futbol
- ARGENTINO (Pergamino) – Liga de Fútbol de Pergamino
- JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino) – Liga de Fútbol de Pergamino
- ATLETICO ARGENTINO (Rojas) – Liga Deportiva de Fútbol
- NUEVO CLUB JUVENTUD (Rojas) – Liga Deportiva de Fútbol
- COMPAÑIA GENERAL (Salto) – Liga Deportiva de Salto
- REGATAS (San Nicolas) – Liga Nicoleña de Fútbol
- SOMISA (San Nicolas) – Liga Nicoleña de Fútbol
- SOCIAL RAMALLO (Ramallo) – Liga Nicoleña de Fútbol
- PARANA FC (San Pedro) – Liga Deportiva Sampedrina
- LAS PALMERAS (Río Tala) – Liga Deportiva Sampedrina
- MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) – Liga Deportiva Central Vedia
- ESTRADA (Zarate) – Liga Zarateña de Fútbol
- SARMIENTO (Zarate) – Liga Zarateña de Fútbol
- BELGRANO (Zarate) – Liga Zarateña de Fútbol . Fuente: Ascenso del Interior.