Entre Damián Alcobedo y Agustín Pandini surge el campeón.
En Cuarta Categoría hay tres punteros: Alexis Garciarena,Emiliano Martinez y Samuel Bajamon.-
Cumplida el jueves la sexta y anteúltima ronda del Torneo Abierto Uniòn Clasistas que organiza la entidad anfitriona Damián Alcobedo y Agustin Pandini son los aspirantes al título, ya que comparten el liderzgo. El lunes a partir de las 21hs Alcobedo enfrentarà al profesor Omar Navarro, y Agustin Pandini irá con negras ante Joaquin Cazot.
El certamen se disputa por sistema suizo a siete rondas a noventa minutos por jugador bajo la dirección de Eduardo Costilla
Abierto
Resultados 6ª Ronda
1 Juan Kromberger 0:1 Damian Alcobedo
2 Agustin Pandini 1:0 Juan Alcaraz
3 Omar Navarro 1:0 Elvis Garcia ortiz
4 Dario Maidana +:- Julio Arjona
5 Joaquin Cazot 1:0 Josè Pal
6 Raùl Indo 1:0 Cristian Jarque
7 Gustavo Arambel .5:.5 Hugo Fischer
8 Esteban Santellan 1:0 Alberto Zito
9 Oscar Orellana 1:0 Gabriel Bertolini
10 Pablo Peretti 0:1 Valentin Cisneros
11 Juan Sterki 1:0 Emanuel Salguero
12 Adolfo Rocha Campos 0:1 Jesica Biarlo
13 Adolfo Abdala 1:0 Maria Josè Finet
14 Araceli Masson 1:0 Diego Cisneros
Principales Posiciones
1-2 Damian Alcobedo 5.5
Agustin Pandini 5.5
3 Omar Navarro 4.5
4-7 Joaquin Cazot 4
Juan Kromberger 4
Dario Maidana 4
Raùl Indo 4
8-10 Juan Alcaraz 3.5
Esteban Santellan 3.5
Oscar Orellana 3.5
Pareo 7ª Ronda ( última )
1 Damian Alcobedo : Omar Navarro
2 Joaquin Cazot : Agustin Pandini
3 Dario Maidana : Raùl Indo
4 Esteban Santellan : Juan Kromberger
5 Juan Alcaraz : Oscar Orellana
6 Hugo Fischer : Julio Arjona
7 Jesica Biarlo : Gustavo Arambel
8 Valentin Cisneros : Elvis Garcia ortiz
9 Josè Pal : Juan Sterki
10 Cristian Jarque : Adolfo Abdala
11 Alberto Zito : Gabriel Bertolini
12 Emanuel Salguero : Pablo Peretti
13 Adolfo Rocha Campos : Araceli Masson
14 Maria Josè Finet : Diego Cisneros
Cuarta Categorìa
Resultados 6ª Ronda
1 Samuel Bajamon 1:0 Lucila Martinefsky
2 Andres Baron 0:1 Alexis Garciarena
3 Fernando Eberle 0:1 Emiliano Martinez
4 Mateo Bilotto 0:1 Dino Costilla
5 Genaro Sosa 0:1 Morena Gisler
6 juan Gil Ochoa 0:1 Guillermo Frassia
Principales Posiciones
1-3 Alexis Garciarena 5
Emiliano Martinez 5
Samuel Bajamon 5
4 Dino Costilla 4
5-7 Lucila Martinefsky 3.5
Guillermo Frassia 3.5
Morena Gisler 3.5
8 Andres Baron 3
Pareo 7ª Ronda ( última )
1 Dino Costilla : Samuel Bajamon
2 Morena Gisler : Emiliano Martinez
3 Alexis Garciarena : Fernando Eberle
4 Lucila Martinefsky : Andres Baron
5 Guillermo Frassia : Mateo Bilotto
6 juan Gil Ochoa : Genaro Sosa