Resultados, posiciones y próximo pareo. Lo sucedido también en Cuarta.
Horacio Pereyra hilvanó la cuarta victoria consecutiva al vencer a Agustín Pandini tras completarse la cuarta fecha del tradicional Torneo Abierto “Unión Clasistas”, que organiza la entidad anfitriona con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría y la dirección de Eduardo Costilla.
Para la quinta fecha a jugarse el jueves se destaca el duelo del puntero ante uno de sus escoltas Martin Ponce en la mesa uno. En el segundo tablero Adolfo Abdala llevará piezas blancas frente a Jorge Baldini.
En Cuarta Categoría Lionel Manuel se afianza como líder al obtener una nueva victoria, y se medirá por la quinta ronda con el escolta Ciro Espil. Mientras en la mesa dos jugarán Tomás Carmona con Joaquín Labín.
Los Resultados:
Abierto
Resultados 4°
Agustín Pandini |
0 – 1 |
Horacio Pereyra |
Gustavo Godoy |
½ – ½ |
Martín Ponce |
Juan Carlos Sterki |
0 – 1 |
Adolfo Abdala |
Jorge Baldini |
1 – 0 |
Hugo Fischer |
Diego Marateo |
0 – 1 |
Matías Perez |
Gabriel Iglesias |
0 – 1 |
Pedro Oscar Orellana |
Juan Alcaraz |
½ – ½ |
Gustavo Bourgeois |
Andrés Stanek |
1 – 0 |
Adrián Rudolf |
Darío Maidana |
1 – 0 |
Guadalupe Casasola |
Augusto Araña |
½ – ½ |
Paola Nievas |
Alexis Garciarena |
0 – 1 |
Juan Kromberger |
Marcelo Vasquez |
1 – 0 |
Alberto Zito |
Santiago White Vales |
0 – 1 |
Gustavo Entraigas |
Horacio Battaglia |
1 – 0 |
Araceli Masson |
Martín Finet |
1 – 0 |
María José Finet |
José Loza |
0 – 1 |
Mateo Dietrich |
Christian Correa |
½ – ½ |
Agustín Lamique |
José Pal |
1 – – |
– |
Raúl Eduardo Indo |
½ – – |
– |
Florencia Lamique |
1 – – |
– |
Principales Posiciones:
1 |
Horacio Pereyra |
4 |
|
2 |
Martín Ponce |
3½ |
|
3 |
Adolfo Abdala |
3½ |
|
4 |
Agustín Pandini |
3 |
|
5 |
Jorge Baldini |
3 |
|
6 |
Matías Perez |
3 |
|
7 |
Gustavo Godoy |
3 |
|
8 |
Andrés Stanek |
3 |
|
9 |
Pedro Oscar Orellana |
3 |
|
Pareo 5°
Horacio Pereyra |
– |
Martín Ponce |
|
Adolfo Abdala |
– |
Jorge Baldini |
|
Matías Perez |
– |
Andrés Stanek |
|
Pedro Oscar Orellana |
– |
Gustavo Godoy |
|
Gustavo Bourgeois |
– |
Agustín Pandini |
|
José Pal |
– |
Juan Alcaraz |
|
Juan Carlos Sterki |
– |
Darío Maidana |
|
Paola Nievas |
– |
Gabriel Iglesias |
|
Adrián Rudolf |
– |
Martín Finet |
|
Gustavo Entraigas |
– |
Marcelo Vasquez |
|
Hugo Fischer |
– |
Augusto Araña |
|
Raúl Eduardo Indo |
– |
Horacio Battaglia |
|
Mateo Dietrich |
– |
Diego Marateo |
|
Guadalupe Casasola |
– |
Juan Kromberger |
|
María JoseéFinet |
– |
Alexis Garciarena |
|
Florencia Lamique |
– |
Alberto Zito |
|
Araceli Masson |
– |
Santiago White Vales |
|
Agustín Lamique |
– |
José Loza |
|
Christian Correa |
1 – – |
Descanso |
|
Cuarta Categoría
Resultados 4°
Lionel Manuel |
1 – 0 |
Bautista Casas |
|
Guillermo Frassia |
0 – 1 |
Ciro Espil |
|
Benicio Romero |
1 – 0 |
Tomás Franco |
|
Joaquín Labin |
1 – 0 |
Martín White Vales |
|
Tomás Carmona |
1 – 0 |
Martín Carrizo |
|
Bautista Auzmendi |
0 – 1 |
Nicolás Haffner |
|
Dante Masuzzo |
0 – 1 |
Ariel Franco |
|
Agustín Vasquez |
+ – – |
Ángel Zárate |
|
Bautista Cuadrillero |
– – + |
Aramis Lora Today |
|
María Eugenia Vales |
+ – – |
Rodrigo Del Río |
|
Kevin Marilu |
½ – – |
– |
|
Silvina Echeverria |
0 – – |
– |
|
Tomás Rodriguez |
0 – – |
– |
|
Principales Posiciones
1 |
Lionel Manuel |
4 |
|
2 |
Ciro Espil |
3½ |
|
3 |
Joaquín Labín |
3 |
|
4 |
Benicio Romero |
3 |
|
5 |
Tomás Carmona |
3 |
|
Pareo 5°
Ciro Espil |
– |
Lionel Manuel |
|
Tomás Carmona |
– |
Joaquín Labín |
|
Guillermo Frassia |
– |
Benicio Romero |
|
Silvina Echeverria |
– |
Kevin Marilu |
|
Martín White Vales |
– |
Nicolás Haffner |
|
Tomás Franco |
– |
Aramis Lora Today |
|
Agustín Vasquez |
– |
Ariel Franco |
|
Tomás Rodriguez |
– |
Bautista Casas |
|
María Eugenia Vales |
– |
Ángel Zárate |
|
Martín Carrizo |
– |
Bautista Auzmendi |
|
Dante Masuzzo |
1 – – |
Descanso |
|