Todo listo para el festival de boxeo de esta noche en El Fortín

Comnpartir
Habrá doce combates con tres cinturones regionales en juego, con púgiles de seis gimnasios locales y provenientes de cinco ciudades del centro-sur bonaerense.

Esta noche desde las 21 el deporte de los puños volverá a cobrar vigencia en el Gigante de la Quinta Avenida, el Club Social y Deportivo El Fortín.
Habrá doce combates con tres cinturones regionales en juego, con púgiles de seis gimnasios locales y provenientes de cinco ciudades del centro-sur bonaerense.
Se trata de una propuesta “Al estilo Carlos López” con fiscalización de la Comisión Municipal de Boxeo, precios populares y la presencia como segundos de dos históricos del boxeo tandilense: Fabian Saporiti y César Villarruel.
Alexander Farias, quien se está entrenando de manera independiente, y “La Incorregible” Mariana López, del Oto Box, protagonizarán los choques de fondo, ante los necochenses Leonardo Rojas y Rocio Prada.
El festival fue presentado en la tarde de este jueves en instalaciones de Matadero Box, con la presencia de Carlos López, el Subsecretario de Deportes, profesor Juan Pablo Arouxet, el titular de la Comisión Municipal de Box, Matías Cirigliano, el arbitro Juan Santuchi, entrenadores, protagonistas y representantes de medios de prensa.
Programa de Exhibiciones desde las 18,30 horas
Facundo Lamela (Pendas Box) vs Máximo Romero (Pendas Box)
Luciano Suárez (Matadero Box) vs Maximiliano Rojas (Matadero Box)
Miguel Jaramillo (Dojo Pantera) vs Kevin Paz (Pendas Box)
Isaias Maiz (FB Box) vs Enzo Beltran (FB Box)
Lisandro Dagostino (Matadero Box) vs Bruno Urbina (Matadero Box)
Alex Borda (Matadero Box) vs Valentino Laferrara (Pendas Box)
Joaquin Moreno (FB Box) vs Joaquin Barbosa (Dojo Pantera)
Tomas Tobio (FB Box) vs Osbel Trstenjak (Chino Benitez)
Cristian Rojas (Matadero Box) vs Damian Roldan (FB Box)
Mike Digeronimo (FB Box) vs Brian Scoles (Dojo Pantera)
Junior Bargas (Matadero Box) vs Kevin Cometta (Uvibox)
Maximiliano Angeloff (Chino Benitez) vs Carlos Lobo (Pendas Box)
Manuel Diez (Laffite Box) vs rival a confirmar.
Programa general – 21 hs
Primera pelea
Ignacio Lujan (Pendas Box) vs Bautista Tolosa (Tandil)
Segunda pelea
Jonathan Molina (Dojo Pantera – Orellana) vs Maximiliano Saporiti (Tandil)
Tercera pelea
Azul Abril López (FB Box) vs Valentina Ibarra (San Bernardo)(Titulo Regional)
Cuarta pelea
Patricio Sarasola (Pendas Box) vs Uriel Benítez (Oto Box)
Quinta pelea
Mateo Palmieri (Dojo Pantera – Orellana) vs Axel Alvarez (Tandil)
Sexta pelea
Alejandro Tolosa (Pendas Box) vs Bruno Leguizamon (Uvibox)
Septima pelea
Bruno Marin (FB Box) vs Lucas Noble (Necochea)
Octava pelea
Sofía Olivetto (Oto Box) vs Daiana Márquez (Laprida)
Novena pelea
Jeremias Perichon (Oto Box) vs Santino Zárate (Bahia Blanca)
Décima pelea
Tomás Coca (Turco Box) vs Máximo Rodríguez (Necochea)
Undécima pelea (Fondo)
Mariana López (Oto Box) vs Rocío Prada (Necochea)
Duodécima pelea (Fondo)
Alexander Farias (Olavarria) vs Leonardo Rojas (Necochea)
Arbitros: Juan Santuchi (Olavarria) – Juan Carlos Sosa (Azul).
Comnpartir

Comentarios

Comentarios