El hockey albinegro en este completo informe

Comnpartir
Lo ocurrido recientemente en materia de resultados y lo que viene. Entrenó el Preseleccionado Sub 16 de Caballeros de la Federación Tandilense.

El hockey de Estudiantes muy activo.
Se disputó  la fecha 2 del Torneo Damas B LAH, en la cual el equipo del Bata se enfrentó a Piazza de Azul y resultó victorioso tras un 2 a 0 con goles de María Valenza y Lucrecia González Sábato.
Por otra parte, en Tandil, los equipos Sub 12, Sub 16 y de Primera participaron de la tercera fecha del Torneo FTH Caballeros.
Resultados finales:
Damas B LAH:
Estudiantes 2 – 0 Piazza
Goles de María Valenza y Lucrecia González Sábato
-.-.-.-.
FTH Caballeros:
Sub 16:
Independiente 2 – 4 Estudiantes
Goles de Jordi Brown y Victoria Meira (3)
Primera:
Independiente 1 – 4 Estudiantes
Goles de Enrique Pasman, Ignacio Laborde, Nicolás Pane, y Valentino Fresta.
-.-.-.-.-
ENTRENÓ EL PRESELECCONADO SUB 16 DE LA FEDERACIÓN TANDILENSE 
En una jornada amplia, con entrenamiento y amistoso de por medio, el Preseleccionado Sub 16 de Caballeros de la Federación Tandilense entrenó  en Estudiantes con presencia de doce albinegros y de Nicolás Pane como entrenador del equipo. La jornada se dividió en varios bloques, donde al cierre disputaron un amistoso ante las Sub 19 del Bata.
Recordamos que los convocados son: Gino Arcumano, Jordi Brown, Matteo Verucchi, Pedro Escobar, Bautista Faure, Dante Masuzzo, Vicente Damanins, Bruno Molinari, Lucio Scarafiocca, Adriano Quintana, Bruno Cominotto y Francisco Amoroso Alcaza con la dirección técnica de Nicolás Pane.
-.-.-.-.-
Triunfo de las Mamis en Azul
Por el recupero de la primera fecha del Torneo de Damas B de la Liga Azuleña, las Mamis del Bata viajaron hoy miércoles a Azul para enfrentar a Azul Rugby y fue victoria 1-0 de las albinegras con gol de Lucrecia González Sábato.
LO QUE VIENE
Este sábado en la cancha de Hockey del Club Estudiantes, se llevará a cabo un encuentro Regional de Menores Sub 8 y Sub 10 donde habrá participación de equipos del anfitrión y a sí vez, nos visitarán Lilán de Laprida, Azul Rugby, Los Cardos de Tandil, Remo de Azul y Ferroviario de Hinojo.
La jornada comenzará 10:30 hs. y culminará a las 16 hs. Dentro de la inscripción está incluida la merienda de cada participante.
Fuente: Prensa CAE
Comnpartir

Comentarios

Comentarios