Las categorías Promocionales del Sudeste pasaron por el AMCO junto a la Copa Gol VW

Comnpartir

Los ganadores fueron Manuel Serra, Gabriel Melian y Eddie Leonetti en Promocional 1100, Monomarca y Gol, respectivamente.

Los Renault dominaron todo el domingo en la Promocional 1100.

Adelante en la final largaban los Manus, Serra y Mentasty que se iban cambiando la punta entre ellos dos, y como escudero otro de Chillar, el campeón Leo Gelso.

La carrera estuvo muy interesante del quinto hacia atrás debido a que se iban intercambiando la posición entre, Straquadaini, Fucci, González, Messler y Pendás.

A tres vueltas del final de la carrera, en la recta principal, Cristian Novillo sufre un fuerte golpe en su unidad que hace que ingrese el auto de seguridad.

Las máquinas  tuvieron una vuelta de velocidad, donde Serra se llevó la victoria, segundo Mentasty y  tercero  Gelso, pero el Comisario Deportivo, sancionó a este último o con exclusión del evento ya que, personas de su entorno invadieron la pista y se treparon el paredón de la recta principal.

Por ende esa tercera posición la heredó Martín Benaglia.

Los diez primeros fueron, Serra, Mentasty, Benaglia, Straquadaini, González, Fucci, Pendás, Tartuferi, Latorre y Gisler.( Texto: Circuitounoweb).

////////

En la Monomarca 1100 y con un parque nutrido de autos, la victoria se la llevó Gabriel Melian que tuvo una final bastante peleada con Leopoldo Cirioli y Facundo Álvarez, mezclados en un pelotón que por momentos se sumaban Riciutti, Cardone, Juez y Rojas, que después por un trompo perdió muchas ubicaciones.

Las posiciones quedaron de la siguiente manera:  ganador Gabriel Melian con el auto campeón, Segundo el subcampeón Leopoldo Cirioli, tercero Facundo Álvarez, luego Cardone, Riciutti, Juez, Rojas, Collodoro, Medina y Zaldúa los diez primeros en la Monomarca.( Texto: Circuitounoweb)

//////

Eddie Leonetti inscribió su apellido en la lista de ganadores de la Copa Gol VW después de hacerse con la victoria en la segunda fecha de la temporada.

Tras doce vueltas, el chillarense se impuso con tranquilidad por sobre Raúl Cobos y Matías Errobidart, que lo escoltaron en el podio.

Completaron los 5 mejores Agustín Gelso, que se recuperó de un despiste promediando la competencia, y Marcelo Alburquerque.
Leonardo Marotta y Pablo Coniglio (en pista 2do y 4to respectivamente) recibieron 10 segundos de recargo por no haber presentado ante las autoridades deportivas las imágenes correspondientes a sus camaras a bordo (ART 56 Reglamento Deportivo 2024).

Con la sanción cayeron al 6to y 7mo puesto. 8vo fue Alejandro Quiles en su debut en la divisional.
Mala suerte para Juanjo Martinelli, quien se perfilaba como candidato a la victoria y tuvo un despiste en la 7ma vuelta cuando dominaba la competencia, quedó a una vuelta del líder, en la 9na colocación.

Fue abandono para Emiliano Latorre, Leandro Palermo y Lucas Errobidart. Aldo Gisler no pudo ser de la partida en la competencia final.  ( Texto: Gimena Fernández)

Foto portada: Bandera a Cuadros

Comnpartir

Comentarios

Comentarios