Agustín Pandini continúa liderando el Abierto de ajedrez del Club Pueblo Nuevo

Facebooktwitter

En Cuarta Mayores hay varios punteros.  En Menores la primera posición la ostenta Eva Yahía. Todos los resultados y  ubicaciones.

Quinta jornada del 1° torneo abierto de Ajedrez del “Club Pueblo Nuevo”.

Se disputó el pasado lunes en dependencias de la entidad.

En el Abierto Principal, Agustín Pandini se impuso en una Siciliana Cerrada frente a su escolta hasta ese momento, José Chocobar, y continúa liderando con puntaje ideal, siendo ahora escoltado por Horacio Pereyra, con quien se enfrentará en la próxima ronda, y Matías Heht a un punto de distancia.

En Cuarta Mayores, hay cuatro líderes con 4 puntos, mientras que Eva Yahía es la nueva líder de Cuarta Menores de cara a la última fecha.

Abierto Principal: Resultados ronda 5: Agustín Pandini 1:0 José Chocobar, Gustavo Entraigas -:+ Horacio Pereyra, Juan Sterki 0:1 Matías Heht, Gustavo Bourgeois 0,5:0,5 Lautaro Sampaoli, Horacio Battaglia +:- Emmanuel Salguero, Tomás Carmona 0,5:0,5 Paola Nievas, Fabricio Pavano 0:1 Alan Pedreira, Juan Scipioni 1:0 Alberto Zito, José Pal 1:0 Diego Marateo, Juan Kromberger 0:1 Hugo Fischer, Darío Maidana 1:0 Juan Urban, Andrés Stanek 0:1 Bautista Casas, Juan Manuel Rodríguez 0:1 José Loza, Ramón Rodríguez 0:1 Adolfo Abdala, Araceli Masson 0:1 Oscar Orellana, María José Finet 0:1 Maximiliano Cavalleri, Emiliano Martínez +:- Luciano Martínez.

Principales posiciones: 1°) Agustín Pandini con 5 puntos, 2°-3°) Matías Heht y Horacio Pereyra con 4, 4°-7°) José Chocobar, Horacio Battaglia, Gustavo Bourgeois y Lautaro Sampaoli con 3,5, 8°-17°) Juan Sterki, José Pal, Gustavo Entraigas, Hugo Fischer, Tomás Carmona, Darío Maidana, Bautista Casas, Paola Nievas, Alan Pedreira y Juan Scipioni, con 3.

Emparejamientos ronda 6: Horacio Pereyra: Agustín Pandini, Matías Heht : Gustavo Bourgeois, Lautaro Sampaoli : Horacio Battaglia, José Chocobar : Juan Scipioni, Alan Pedreira : José Pal, Hugo Fischer : Tomás Carmona, Gustavo Entraigas : Darío Maidana, Bautista Casas : Juan Sterki, Paola Nievas : Fabricio Pavano, José Loza : Emmanuel Salguero, Diego Marateo : Oscar Orellana, Adolfo Abdala : Juan Kromberger, Alberto Zito : Maximiliano Cavalleri, Juan Urban : Juan Manuel Rodríguez, Andrés Stanek : María José Finet, Emiliano Martínez : Araceli Masson, Luciano Martínez : Ramón Rodríguez.

-.-.-.-.-.-

Cuarta Mayores: Resultados ronda 5: Alberto Berutti 1:0 Jorge Costilla, Esteban Kromberger 1:0 Tomás Magariños, Gabriel Maibach -:+ Guillermo Marconi, David Bolognani 1:0 José María Gnocchini, Miqueas López 0:1 Víctor Pagano, Mario Bonifacio 1:0 María Eugenia Vales, Daniel Acosta +:- Lucas García Gómez, Eduardo Pereyra -:+ Emanuel Bonini, Braian Camachos 0:1 Hugo Catanzaro.

Principales posiciones: 1°) Jorge Costilla, Esteban Kromberger, Alberto Berutti y Guillermo Marconi, con 4, 5°) David Bolognani con 3,5, 6°-9°) Tomás Magariños, Gabriel Maibach, Víctor Pagano y Mario Bonifacio, con 3.

Emparejamientos ronda 6: Jorge Costilla : Guillermo Marconi, David Bolognani : Alberto Berutti, Gabriel Maibach : Esteban Kromberger, Víctor Pagano : Mario Bonifacio, Daniel Acosta : Tomás Magariños, Hugo Catanzaro : Emanuel Bonini, Rocío Flores : Miqueas López, María Eugenia Vales : José María Gnocchini, Eduardo Pereyra : Braian Camacho.

-.-.-.-.-.-.-

Cuarta Menores (jugaron 8 rondas): Principales posiciones: 1°) Eva Yahía con 7 puntos, 2°) Juan Angulo con 6, 3°) Miqueas Etchegaray con 5,5, 4°-5°) Franca González y Conrado Rudolf, ambos con 5.

Emparejamientos ronda 9: Eva Yahía : Franca González, Juana Yahía : Juan Angulo, Miqueas Etchegaray : Baltazar Santandrea, Conrado Rudolf : Axel Santillán, Christian Safenreiter : Bernardita Lencina.

La sexta jornada tendrá lugar este  jueves 2 de noviembre a partir de las 21 hs.

Comentarios

Comentarios