Finalizó la etapa regional de los Juegos Bonaerenses

Comnpartir

Desde nuestra ciudad partirá una delegación récord con mas de 500 olavarrienses a las finales provinciales en Mar del Plata.

En la jornada del último jueves, a la par del cierre del mes de agosto, finalizó la etapa regional de los Juegos Bonaerenses, por lo que ya se conocen quiénes serán los deportistas que representarán a Olavarría en la final provincial que a mediados del presente mes se disputará en Mar del Plata.

Si bien en los próximos días se publicará un informe detallado acerca de la delegación olavarriense, lo que sí puede anticiparse es que nuevamente concurrirá una delegación récord, con más de 500 olavarrienses.

Fue en ese marco que en el cierre de la presente semana se disputaron las últimas disciplinas, en la que representes olavarrienses volvieron a presentarse de manera destacada.

Uno de esos casos se dio en la ciudad de Bolívar, donde se disputó la definición del vóley escolar masculino, disciplina en la que la Escuela Secundaria 10 (Normal) se impuso en la categoría Sub15. Santa Teresa y Libertas, en Sub13 y Sub18 respectivamente, también fueron parte de la competencia pero no lograron la clasificación.

De manera paralela, en 25 de Mayo se llevó a cabo el regional de pádel y Olavarría cosechó otras dos consagraciones. Se trato de la victoria de la dupla Pilar Waimann – Maite Masson en Sub14 femenino y de Kevin Mac Intyre – Facundo Sosa en Universitario Masculino.

Vale mencionar, a la par, que en General Alvear se llevó a cabo la actividad de softbol, también con dos clasificaciones para Olavarría, ambas en la categoría Sub18 libre (masculino y femenino).

En Azul, por último, se disputó la definición de Rugby, donde también hubo participación olavarriense pero lamentablemente no lograron la clasificación la final provincial.

Clasificados en Cultura

Días atrás, en la ciudad de Saladillo, se realizó la instancia regional de los Juegos Bonaerenses 2023 para disciplinas culturales, en la que la representación olavarriense pudo verse tanto en participantes como en jurados.

Los ganadores de esta etapa y que pasaron a la etapa provincial son: Facundo Galetti (Solista vocal Sub15), Lara Masson (Poesía Sub15), Felicitas Gotfritt (Poesía Sub18), Matías Lazarte y Sol Zibecchi (Tango Juveniles), Benjamín Piñel (Pintura PCD), Joel Hernández y Daniela Poblete (Folklore PCD), González Mariel (Narración Oral PCD).

Comnpartir

Comentarios

Comentarios