Compitieron en total unos setenta atletas de Azul, Tandil, Olavarría y Rauch, varios de ellos en más de una distancia.
La segunda fecha del torneo de Aguas Abiertas 2023 que organiza la Municipalidad de Azul, se llevó a cabo el domingo pasado en aguas del Balneario Municipal con notable éxito.
Con una importante participación de nadadores de la ciudad y de la región, la competencia se desarrolló desde la mañana con pruebas de 150, 400, 800 y 1.600 metros, donde compitieron en total unos 70 atletas de Azul, Tandil, Olavarría y Rauch, varios de ellos en más de una distancia.
Cabe aclarar que los tiempos de cada participante se registran en clasificaciones por categorías según la edad, a fin de establecer los resultados al final del certamen y para estar incluido allí los nadadores deben contar con al menos dos participaciones.
En este marco, los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:
150 metros
– Sasha Castiglione: 1′ 34»
– Santiago Vivas: 1′ 41»
– Marcelo Honorato: 1′ 42»
– Sofía Zárate: 1’45»
– ItatíPerafán: 1′ 49»
– Marcelo Armentano: 1′ 51»
– Ernesto Dietrich: 3′ 39»
– Emilia Errobidart: 4′ 13»
– Amparo Errobidart: 4′ 04»
400 metros
– Francisco Fillol: 5′ 10»
– Andrés Errobidart: 5′ 18»
– Sasha Castiglione: 5′ 29»
– Emiliano Pérez Merlos: 5′ 30»
– Lucas Díaz: 5′ 40»
– Martín López: 5′ 42»
– Rodrigo Linaza: 5′ 46»
– Federico Galíndez: 5′ 51»
– Hernán Aguadiak: 5′ 51»
– Pedro Duca: 5′ 52»
– Agustín Canalicchio: 6′ 01»
– Paula Galuffo: 6′ 04»
– Santiago Schroh: 6′ 08»
– Guillermina Barainca: 6′ 12»
– Julián Galloso: 6′ 15»
– Genaro Piazza: 6′ 19»
– Darío Sarachu: 6′ 20»
– Victoria Sarno: 6′ 21»
– Martín Rodríguez: 6′ 30»
– Marcelo Armentano: 6′ 36»
– Marcelo Honorato: 6′ 39»
– Sandra Fuchs: 6′ 45»
– Myriam Bertini: 7′ 17»
– Tomás Brown: 7′ 21»
– Victoria Anstegui: 7′ 38»
– Marcos Castiglione: 7′ 40»
– Rosario Errobidart: 7′ 43»
– Perlo Walder: 8′ 10»
– Carlos Pereyra Lucena: 8′ 29»
– Jerónimo Sarno: 9′ 05»
800 metros
– Facundo Juárez: 13′ 22»
– Lucas Martini: 13′ 24»
– Ayrton Roldán: 14′ 06»
– Hernán Agudiak: 14′ 06»
– Andrés Errobidart: 14′ 26»
– Emiliano Pérez Merlos: 14′ 27»
– Marcos Gómez: 14′ 40»
– Sasha Castiglione: 14′ 50»
– Lucas Comparato: 15′ 06»
– Martín Perli: 15′ 09»
– Martín López: 15′ 14»
– Agustín Civale: 15′ 15»
– Carlos Roldán: 15′ 21»
– José Gentile: 15′ 21»
– Lucas Díaz: 15′ 44»
– Santiago Vivas: 15′ 53»
– Juan Pablo Adami: 16′ 13»
– Paula Galuppo: 16′ 18»
– Pedro Duca: 16′ 20»
– Agustín Canalicchio: 16′ 21»
– Federico Galíndez: 16′ 35»
– Guillermina Barainca: 16′ 57»
– Genaro Piazza: 16′ 57»
– Rodrigo Linaza: 17′ 15»
– Gonzalo Ballarena: 17′ 20»
– Victoria Sarno: 17′ 24»
– Julián Galloso: 17′ 31»
– Santiago Schroh: 17′ 36»
– Sebastián Dietrich: 17′ 50»
– Pablo Ramos: 17′ 54»
– Marcelo Honorato: 19′ 28»
– Martín Rodríguez: 19′ 30»
– David Gramundo: 19′ 31»
– Sandra Fuchs: 20′ 30»
– Matías Coumeig: 20′ 35»
– M. Jesús Schwerdt: 20′ 39»
– Santiago Zaffora: 21′ 01»
– Leandro Cabral: 22′ 13»
– Marcos Bassani: 22′ 20»
– Valeria Medina: 25′ 27»
1600 metros
– Lucas Martini: 26′ 24»
– Francisco Fillol: 26′ 54»
– Facundo Juárez: 27′ 10»
– Hernán Agudiak: 28′ 01»
– Lucas Burgarat: 28′ 27»
– Andrés Errobidart: 28′ 46»
– Emiliano Pérez Merlos: 28′ 53»
– Lucas Comparato: 29′ 52»
– Martín López: 29′ 58»
– Marcos Gómez: 30′ 02»
– Paula Galuppo: 31′ 10»
– José Gentile: 31′ 12»
– Juan Pablo Adami: 31′ 16»
– Julián Galloso: 32′ 10»
– Agustín Canalicchio: 32′ 14»
– Guillermina Barainca: 32′ 15»
– Gonzalo Ballarena: 33′ 30»
– Silvia Ayala: 35′ 40»
– Manon Artero: 35′ 53»
– Eugenia Cosias: 36′ 41»
– Gustavo Mares: 37′ 13»
– David Gramundo: 38′ 07»
– Sandro Fuchs: 38′ 12»
– Renata Kastro: 38′ 34»
Por último, se informa que la próxima fecha del certamen y cierre de temporada será el domingo 12 de febrero, jornada en la que también tendrá lugar la premiación.
Fuente: Diario El Tiempo