Lauros importantes del ciclismo olavarriense en Ayacucho

Facebooktwitter

Pedalistas de nuestra ciudad se dieron cita en una tradicional competencia de aquel punto. Posiciones. Gastón Bais participó en Lobos.

 

En la ciudad de Ayacucho se realizó un importante festival  ciclismo que contó con un nivel excelente de competidores que se dieron cita.

Una gran  legión de ciclistas de nuestra ciudad participaron del evento, que tuvo lugar en conmemoración del 81° aniversario del Cicles Club de aquel punto.

En Damas  se subieron al podio  Lucrecia Hernández, Valentina Olivan, Charo Posse y Fiama Abrizqueta.

En Master B  Jorge Salguero Jorge se quedó en el 5to. escalón y  Francisco Posse 3ro. en master D .

En  Elite lo mas destacado estuvo en manos del juvenil William Brun quien logró vuelta de ventaja con el destacado ciclista de Ranchos y actual subcampeón argentino Sergio  Fredes.

 

 

LOS RESULTADOS

 

 

AFICIONADOS MAYORES DE 40 AÑOS DE EDAD

 

1º GASTÓN LLANOS (NECOCHEA)

2º DANIEL TIBERIO (PIRÁN)

3º ARIEL PETERSON (NECOCHEA)

4º RUBÉN VALERGA (OLAVARRÍA)

5º LUIS GENTILE (TANDIL)

 

///////////////

 

 

AFICIONADOS MENORES DE 40 AÑOS DE EDAD

 

1º EDUARDO TIBERIO (PIRÁN)

2º MATEO BACCIOLOTTE (OLAVARRÍA)

3º NICOLÁS PALMIERI (PIRÁN)

4º FERNANDO MAIDANA (LOBERÍA)

5ºALAN OCANTO (AZUL)

 

///////////////

 

MASTER “E”

1º ROBERTO MARTINEZ (NECOCHEA)

2º OSCAR ORONÓ (SANTA CLARA)

 

/////////////

 

MASTER “D”

 

1º LUCIO ROMERO (LOBERIA)

2º MARIO AVACA (SAN MIGUEL DEL MONTE)

3º FRANCISCO POSSE (OLAVARRÍA)

4º ANIBAL LUNA (SANTA TERESITA)

5º ROBERTO MARTINEZ (NECOCHEA)

 

//////////////

 

DAMAS

 

1º LUCRECIA HERNANDEZ (OLAVARRÍA)

2º VALENTINA OLIVAN (OLAVARRÍA)

3º FIAMA ABRISQUETA (OLAVARRÍA)

4º CHARO POSSE (OLAVARRÍA)

 

////////////

 

 

MASTER “C”

 

 

1º CARLOS PIAZZA (AZUL)

2º OMAR FREDES (RANCHO)

3º MARIANO SALMÓN (CAÑUELAS)

4º ADRIAN POSOLI  ( BERAZATEGUI )

5º OSVALDO ORTIE (QUEQUÉN)

6º DANIEL ANRIQUES (TANDIL)

7º GUSTAVO DÍAZ (MAR DEL PLATA)

 

/////////////

 

MASTER “B”

 

1º CLAUDIO FLORES (TRES ARROYOS)

2º FEDERICO GOMEZ (TAPALQUE)

3º ALBERTO FIORITTI (BALCARCE)

4º ANIBAL ALMEIDA (TANDIL)

5º JORGE SALGUERO (OLAVARRÍA)

6º JORGE SOSA (LOBERÍA)

7º JUAN ZARZABAL (TANDIL)

 

////////////

 

ELITE

1º SERGIO FREDES  (RANCHOS )

2º WILLIAM BRUN  ( OLAVARRIA )

3º CLAUDIO MARTINEZ ( NECOCHEA )

4 º FEDERICO GOMEZ (DOLORES )

5º JORGE JUNCO ( SANTA TERESITA )

6º EMILIO DE ARCE ( MAIPU )

7º LUCIANO FERRO  ( OLAVARRIA )

 

/////////////

 

 

ELITE II

 

1º JORGE JUNCO  ( SANTA TERESITA )

2º LUCIANO FERRO  (OLAVARRIA )

3º MARCELO GALVAN( OLAVARRIA )

 

GASTON BAIS EN LOBOS

El pedalista olavarriense Gaston Bais participó en Lobos de una interesante carrera con la presencia de destacados cultores.

No estuvo en los lugares de privilegio.

El relato por los parlantes del circuito estuvo a cargo de Mario Di Martino, narrador oriundo de nuestra ciudad.

Fuente:  A.C.O.

Fotos: Ciclismo al Toque

 

Comentarios

Comentarios