Pueblo Nuevo sigue en la senda ganadora

Facebooktwitter

No sin tener que esforzarse y mucho, superó a Club Social Alejandro Korn por 80 a 68. Sebastián Masson, la figura. Todos los detalles. Resultados de la fecha.

Mas allá del resultado holgado que en el final marcan las cifras, la victoria de Pueblo Nuevo fue trabajosa y no menos complicada.

Una buena diferencia lograda en el segundo segmento, fue limada por la visita en el tercer periplo.

Los locales ostentaban 12 puntos de ventaja, que redujo considerablemente Social Korn  hasta ponerse en ventaja en el tercer periplo.

Desde el banco Sebastián Masson se convirtió en el goleador albiverde, además de erigirse en el jugador mas valioso, ya que fue fundamental con sus conversiones en el momento que Pueblo Nuevo mas lo necesitaba.

Lorenzo le imprimió dinámica a los dirigidos por Agustín Bianchi, en un partido donde sus pilares habituales, los hermanos Mateo y Santana estuvieron lejos de los que nos tienen acostumbrados.

Equipo revulsivo con gran efectividad desde la media  cancha fue AlejandroKorn, ya que encestó diez triples, contra los apenas tres sellados  positivamente por Pueblo Nuevo.

Guillamondegui y D’Ambrossio se destacaron en el equipo del partido de San Vicente.

Con este resultado Pueblo Nuevo sigue su racha triunfal con cuatro victorias en fila en otras tantas presentaciones.

Síntesis: 

PUEBLO NUEVO: Santana 4, Leandro Mateo 7, Juan Ignacio Mateo 5, Silveyra 9, Herrero 13( fi), Oroquieta 2, Lorenzo 16, Masson 20, Borzi 4.  Total 80. DT: Agustín Bianchi.

CLUB SOCIAL ALEJANDRO KORN: Rioyo 13, D’Ambrossio 15, Pupilli 3, Soto 8, Guillamondegui 22 (fi), Fytani 2, Frisa 0,.Ferraiuolo 5, Lema 0. Total 68.  DT: Javier Bernal.

18-17/ 18-9/ 17-26/ 7-18

Jueces: Lucas Bianco y Rodrigo García de Tres Arroyos.

Público: 70 personas.

Gimnasio: Juan Manolio.

RESTANTES RESULTADOS 

Zona A

Atenas de La Plata 94 Blanco y Negro de Coronel Suarez 71 (Pane 13, Alonso 4)

Sarmiento de Coronel Suárez 95 Regatas de San Nicolás 85

Belgrano de San Nicolas 92 Sporting de Mar del Plata 72

Colon de Chivilcoy vs Racing de Olavarria Domingo 21:00

 

Zona B

Sportivo Pilar  83 Independiente de Zarate  70

Platense de La Plata 69 Independiente de Tandil  76 (Santiago Dilascio 13)

Costa Sud de Tres Arroyos 99 Ciudad de Campana 86

 

Comentarios

Comentarios