Paola Nievas única líder del Femenino.Todos los resultados.
Agustín Pandini y Bernardo Costanzo ganaron sus partidas ante Martín Finet y Gabriel Iglesias respectivamente en el marco de la segunda fecha, disputada el lunes, del torneo de primera categoría que se desarrolla en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo.
Ambos mantienen el puntaje ideal y el jueves por la tercera jornada medirán fuerzas llevando Pandini piezas blancas.
Al certamen deprimera le dan marco once trebejistas de los cuales el primero obtiene el derecho adesafiar al campeón de la FAO, en tanto que también se determina un descenso.
Se juega por sistema suizo a siete rondas, a noventa minutos iniciales de reflexión más treinta segundos de incremento por jugador.
En tanto en el torneo femenino Paola Nievas se ubica como única líder luego de salvar una difícil posición ante Araceli Masson.
El campeonato femenino se disputa en forma paralela al de primera, en este caso la ganadora obtendrá derecho a desafiar a la actual campeona Jesica Biarlo. Este certamen se juega por sistema americano.
Los torneos son organizados y fiscalizados por la Federación de Ajedrez de Olavarría y la tercera jornada está programada para el jueves a partir de las 21hs en la entidad fomentista.
PRIMERA
Resultados 2° Ronda
Bernardo Costanzo |
1 – 0 |
Gabriel Iglesias |
|
Martín Finet |
0 – 1 |
Agustín Pandini |
|
Gustavo Arambel |
½ – ½ |
Alberto Zito |
|
Alan Pedreira |
1 – 0 |
Matías Perez |
|
Martín Ponce |
1 – 0 |
Omar Navarro |
|
Franco Splendore |
1 – – |
Descanso |
Principales Posiciones
1 |
Bernardo Costanzo |
2 |
|
2 |
Agustín Pandini |
2 |
|
3 |
Alberto Zito |
1½ |
Pareo 3° Ronda
Agustín Pandini |
|
Bernardo Costanzo |
|
Alberto Zito |
|
Martín Finet |
|
Franco Splendore |
|
Alan Pedreira |
|
Gabriel Iglesias |
|
Gustavo Arambel |
|
Matías Perez |
|
Martín Ponce |
|
Omar Navarro |
|
Descanso |
FEMENINO
Resultados 2° Ronda
Florencia Lamique |
+ –
|
Silvina Echeverria
|
|
Morena Gisler |
1 0 |
María Jose Finet |
|
Araceli Masson |
0 1 |
Paola Nievas |
Pareo 3° Ronda
Paola Nievas |
– |
Florencia Lamique |
|
María Jose Finet |
– |
Araceli Masson |
|
Silvina Echeverria |
– |
Morena Gisler |