Karting: Los Campeonatos tras la 5ta. fecha

Facebooktwittergoogle_plus
Informe completo categoría por categoría tras lo acontecido en el Kartódromo del AMCO.

Pasó la 5ta fecha del torneo que se disputó en la ciudad de Olavarría.
Luego de este compromiso  Bernardo Suárez, Alejandro Cabrera, Jonathan Elbich, Marcelo Iglesias y Ricardo Sánachez mantuvieron la punta del torneo, mientras que con el triunfo Julián Hellested saltó a la punta de Directos 125 RF y luego de la primera fecha Marcos Magnante es el líder de Internacional 125
Campeonatos
Escuela
P N PILOTO 4ta Pre Ins Serie Final Total
1 3 Bernardo Suarez 171 1 1 5 35 213
2 2 Lautaro Videla Alvarez 127,5 1 1 5 30 164,5
3 6 Bruno Oliver 117 1 1 15 134
4 9 Agustin Blasina 103,5 1 1 1 18 124,5
5 30 Juan Bautista Villar 92 1 1 16 110
6 25 Luciano Sobles 76 1 1 4 25 107
7 19 Baustista Arano 77,5 1 1 3 14 96,5
8 23 Joaquín Silva 90 1 1 2 94
9 13 Agustín Robbiani 68 1 1 11 81
10 20 Fiel Melany 66 1 1 1 12 81
11 10 Bautista Blasina 66 1 1 7 75
12 12 Gael Marino 67 1 1 6 75
13 15 Salvador Delgado 45 1 1 10 57
14 26 Juan Cruz Tambascio 45 1 1 2 8 57
15 16 Francisco Fariña 39 1 1 6 47
16 21 Juan Bautista Arias 42,5 42,5
17 18 Pedro Rojas 38 38
18 34 Ciro Gherco 22 1 1 9 33
19 29 Franco Sánchez 5 1 1 4 22 33
20 24 Avril Bravo 25,5 25,5
21 8 Diego Depau Dick 1 1 3 20 25
22 35 Augusto Hammers 10 1 1 6 18
23 33 Tomás Carballo 12,5 12,5
24 28 Thiago Venancio 15 15

 Master 150

 

Pos Piloto 4ta Pre Insc cla serie final Pts
1 1 Jonathan Elbich 151,5 1 1 1 5 35 194,5
2 8 Federico Morey 138,5 1 1 5 30 175,5
3 5 Mariano Fornes 97,5 1 1 3 25 127,5
4 19 Bautista Masson Cura 115 1 1 8 125
5 90 Juan M. Pando 106 1 1 12 120
6 25 Francisco Ordozgoiti 85 1 1 15 102
7 44 Adrián Torres 85 1 1 5 9 101
8 17 Emiliano Morey 76 1 1 11 89
9 77 Justo Vivarelli 63 1 1 16 81
10 84 Agustín Larroude 62 1 1 3 14 81
11 12 Juan Ignacio Fernandez 69 1 1 6 77
12 18 Martín Robbiani 61 1 1 63
13 61 Nicolás Cernuda 33,5 1 1 3 22 60,5
14 41 Miguel Cangelaro 31 1 1 1 20 54
15 7 Simón Marcos 30 1 1 4 18 54
16 96 Bernardo Moreno 48 1 1 2 52
17 42 Gonzalo Orsatti 32 1 1 2 10 46
18 3 Nicolás Domínguez 44 44
19 26 Ana Arlan 38 1 1 40
20 28 Rocio Martinez 39,5 39,5
21 20 Leonardo Veneziano 33 1 1 4 39
22 81 Tomás Saba 36,5 36,5
23 82 Lautaro Zurita 20 1 1 6 28
24 79 Jorge Barreneche 18 1 1 2 6 28
25 67 Tomás Massa 25 25
26 24 Leonel Gelso 14 1 1 1 7 24
27 98 Nicolás Astorgano 21 21
28 87 Nicolás Ristagno 12 1 1 1 6 21
29 83 Bautita Vidé 19 19
30 11 Hugo Ramos 18 18
31 85 Ariel Fernandes 18 18
32 101 Ignacio Akerman 18 18
33 38 Simón Mazzante 16 1 1 18
34 76 Agustín Cortajerena 15 15
35 13 Matias Bellagamba 13 13
36 51 Victoria Pené 10 1 1 12
37 2 Ezequiel Cattaneo 1 1 4 6 12
38 105 Nicolás Diez 11 11
39 78 Franco Cosentino 11 11
40 54 Maximiliano Ocaño 8 8
41 93 Guillermo Alsina 8 8
42 94 Damian Alsina 8 8
43 100 Matías Baracco 8 8
44 59 Iván Borda 8 8
45 107 Carlos Ingrata 1 1 6 8
46 99 Lucas Furh 6 6
47 91 Gerónimo Acosta 5 5
48 89 Facundo Medina 2 2
49 68 Julieta Mariano 2 2
50 103 Santiago Chapar 2 2
51 106 Gonzalo Bayala 1 1
 Junior 150

P N PILOTO 4ta Pre Insc cla serie final Pts
1 8 Alejandro Cabrera 146 1 1 1 3 25 177
2 5 Francisco Solari 123 1 1 5 35 165
3 1 Francisco Ochoa 114 1 1 3 20 139
4 15 Paulo Zandegiacomi 93 1 1 4 30 129
5 2 Sofía Arias 114,5 1 1 6 122,5
6 14 Mateo Mazza 84,5 1 1 2 22 110,5
7 13 Tomas Amaray 98 1 1 1 9 110
8 9 Alejo Hernandez 69,5 1 1 4 18 93,5
9 12 Valentino López Cieza 71 1 1 12 85
10 23 Facundo Navarro 70 1 1 11 83
11 42 Juan Pedro Arano 80 1 1 1 83
12 10 Francisco Camps 57 1 1 5 16 80
13 43 Luca Crudele 55 1 1 14 71
14 21 Pedro Pérez López 61 1 1 6 69
15 45 Franco Domina 59,5 1 1 6 67,5
16 48 Valentín Frank 48 1 1 6 56
17 22 Francisco Suárez 37 1 1 2 15 56
18 24 Ezequiel Vela 40,5 1 1 10 52,5
19 30 Tomas Nieves 40 1 1 5 47
20 28 Bautista Ithurrart 37 1 1 6 45
21 39 Ramiro Bustos 36 1 1 6 44
22 26 Josefina Pené 34 1 1 6 42
23 44 Saúl Phompille 30 1 2 8 41
24 41 Mariano Capoulat 29 1 1 4 6 41
25 35 Donato D´Anuncio 32,5 1 1 34,5
26 50 Simón Volpi 20 1 1 3 7 32
27 49 Oliva Muisse 27 1 1 29
28 51 Hernán Bottini 16 1 6 23
29 46 Lautaro Buduba 13 1 1 6 21
30 47 Bautista Robbiani 4 1 5

 

 Cajeros 125

P N PILOTO Pre Insc cla serie final Pts
1 1 Ricardo Sanchez 122,5 1 1 4 25 153,5
2 35 Pedro Andolfatti 86 1 35 122
3 26 José L. Baracco 91,5 1 1 5 20 118,5
4 12 Santiago Lazcano 111,5 1 1 113,5
6 3 Ezequiel Labayen 71 1 1 2 16 91
6 31 Gonzalo Echevarría 60 1 1 1 4 30 97
7 6 Claudio Garcia Pereyra 59 1 1 3 22 86
8 9 Leandro Galván 84 1 1 86
9 11 Eduardo García 65 65
10 5 Martín Bidegain 64 64
11 25 Marcelo Suárez 56 1 1 1 59
12 32 Damián Walker 27 1 1 5 18 52
13 33 Gabriel Andolfatti 46 46
14 7 Marcelo Miguel 26 1 1 2 15 45
15 24 Cristian Lombardo 43 43
16 37 Gualter Marinangieli 24 1 3 14 42
17 39 Matías Baracco 28 28
18 16 Ciro Avigo 23 23
19 14 Julio Tamburelli 18 18
20 29 Germán Ferriol 15 15
21 19 Omar Monteiro 10 1 1 12
22 36 Mauricio Contreras 9 9
23 20 Verónica Andolfatti 2 2
24 8 Claudio García Pereyra 2 2

 Cajeros 150

 

Pos Piloto Pts Pre Insc cla serie final Pts
1 4 Marcelo Iglesias 145,5 1 1 1 5 30 183,5
2 5 Damian Villanueva 138 1 1 4 20 164
3 3 Sebastián Chapar 107 1 1 5 35 149
4 8 German Caracino 102 1 1 5 22 131
5 15 Antonio Salvador 97,5 1 1 3 18 120,5
6 90 Matías Montalivet 70 1 1 4 25 101
7 16 Guillermo Martin 93 1 1 95
8 40 Matías Berceche 72 1 1 15 89
9 1 Lucas Ortiz 78,5 78,5
10 25 Walter Moretti 53 1 1 2 6 63
11 12 Mauricio Cordi 54 1 1 56
12 7 Ismael Bongiorno 41 1 1 3 14 60
13 9 Leonardo Rodriguez 47 1 1 7 56
14 34 Santiago Franco 54 54
15 27 Carlos Adrián Vargas 43,5 1 1 1 6 52,5
16 19 Roque Terrasanta 30,5 1 1 4 16 52,5
17 30 Julio Rodriguez 40 1 1 6 48
18 66 Joaquín Gonzalez 41 1 1 3 46
19 75 Walter Armani 41 1 1 1 44
20 67 Raul Marino 28 1 1 12 42
21 26 Luis Hellested 41 41
22 73 Ramiro Ayala 39 1 1 41
23 28 Jorge robbiani 28 2 11 41
24 72 Gerómino Ramallo 26 1 1 8 36
25 49 Ricardo Lucero 35 35
26 29 Mariano Martínez 33,5 33,5
27 69 Diego Biedma 24 1 1 6 32
28 86 Nicolas Hammers 27 1 1 2 31
29 6 Maximiliano Ibauza 16 1 1 1 10 29
30 80 Leonel Tano 27 27
31 39 Facundo Paladino 19 1 1 6 27
32 81 Pedro Andolfatti 25 25
33 11 Diego Matas 22 22
34 22 Leonardo Di Dino 8 1 1 6 16
35 74 Berhouet Ariel 11 1 12
36 85 Justo Lamas 11 11
37 36 Pablo Arribas 11 11
38 2 Marcos Pando 1 9 10
39 20 Oscar Fornes 10 10
40 83 Diego Mariño 10 10
41 13 Facundo Gonzalez 10 10
42 77 Jonatan Bordacahar 9 9
43 71 Nicolás Murazabal 9 9
44 70 Ignacio Rivera 8 8
45 92 Gonzalo Aramburu 8 8
46 95 Mauro Campoamor 8 8
47 99 Rodrigo Rodríguez 8 8
48 64 Diego Marino 8 8
49 44 Roberto Bossi 1 6 7
50 55 Sebastián Bilbao 6 6
51 58 Gustavo Erdicoborda 4 4
52 89 Mauro Luque 4 4
53 93 Tomás Aramburu 2 2
54 97 Pablo Nuño 2 2

 Internacional 125


Pos Piloto Pre Insc cla serie final Pts
1 20  Marcos Magnante 1 1 1 4 35 42
2 24 Damián Villanueva 1 1 2 30 34
3 12 Lucas Ribrocchi 1 1 25 27
4 1 Marcelo Barresi 1 3 22 26
5 11 Mariano Heim 1 1 20 22
6 19 Gonzalo Magnante 1 1 5 15 22
7 13 Walter Iglesias 1 18 19
8 10 Ariel Gherco 1 1 16 18
9 35 Marcos Pando 1 1 14 16

 

 Directo 125 RF

 

P N PILOTO Pts Pre Insc cla serie final Pts
1 14 Julián Hellested 106,5 1 1 1 5 35 149,5
2 11 Franco Schwab 119 1 1 25 146
3 18 Tomás Molli 105 1 1 18 125
4 19 Santiago Skeich 89,5 1 1 1 22 114,5
5 27 Axel Biscaichipy 107 1 1 3 112
6 24 Ignacio Micheletto 89,5 1 1 11 102,5
7 31 Jonatan Bordacahar 62 1 1 5 30 99
8 23 Lisandro Rasquin 78 1 1 16 96
9 22 Julian Bianchi 69 1 1 20 91
10 21 Leonel Tambascio 72,5 1 1 2 10 86,5
11 25 Juan T. Alonso 64 1 1 4 15 85
12 20 Agustín Tambascio 73,5 1 1 3 78,5
13 16 Nicoás Dialeva 65 65
14 13 Ariel Robbiani 53,5 1 1 55,5
15 32 Basutista Vide 21 1 1 14 37
16 34 Luis Hellested 30 1 1 1 33
17 29 Matías Venancio 31 31
18 17 Matías Faure 17 17
19 26 Ignacio Caseres 6 1 1 7 15
20 37 Franco Monteiro 1 1 4 9 15
21 39 Tomas Massa 1 1 2 8 12
22 15 Ruano Agustín 2 2

Comentarios

Comentarios