Morena Gisler fue Campeona en Pehuajó

Facebooktwittergoogle_plus

Accedió al preciado título en el 20° Gran Prix de Ajedrez de la Provincia de Buenos Aires. La Escuela de Olavarría se adjudicó la etapa.

Se disputó, en la sede del Club “Deportivo Argentino”, la cuarta fecha del XX Gran Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia de Buenos Aires, en la que se reunieron 194 jugadores provenientes de varias ciudades de la región.

La organización estuvo a cargo de la Escuela de Ajedrez de Pehuajó, en tanto que el director del torneo fue el profesor Pablo Trinitario. El arbitraje corrió a cargo del Árbitro FIDE Ramiro Troilo y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, salvo para la categoría Sub 8, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses, se destaca el campeonato obtenido por la sierrabayense Morena Gisler en Sub 12 y el podio de Augusto Araña en Sub 15, los cuales acompañado de buenas actuaciones de los jugadores menores de 18 años contribuyeron a que la Escuela se adjudicara el campeonato.

A su vez, el MF Sergio Arambel finalizó segundo en Mayores.

Posiciones finales:

Sub 8 (25 jugadores):1° Juan Rojas, de General La Madrid, con 6 ½ puntos, 2° Tomás Alsina, de la Escuela Mercantil de Junín, con 5 ½, y 3° Benjamín Diyorio, de Bolívar, con 5. En esta oportunidad, el olavarriense Luciano Dos Santos hizo su debut en este tipo de competencias, finalizando 19° con 2 ½ puntos.

Sub 10 (38 jugadores): 1° Román Roche, de General La Madrid, con 7 sobre 7, 2° Nozomi Masuyama, de Bolívar, con 6 y 3° Agustín Damiano, de 25 de Mayo, con 5 ½.

Sub 12 (40 jugadores): 1° Morena Gisler, de la Escuela Municipal de Olavarría, con 6 ½, 2° Thiago Rivero, de Henderson, con 6, y 3° Lautaro Martínez, de Nueve de Julio, con 5 ½. Por Olavarría, finalizaron: 4° Mateo Dietrich con 5 ½, 6° Florencia Lamique con 5, 16° Tomás Rodríguez con 4 unidades, y 19° Ignacio Sarachu con 3 ½.

Sub 15 (23 jugadores): 1° Facundo Villar, de Pehuajó, y 2° Bruno Molfino Ferro, de Saladillo, ambos con 6 unidades, 3° Augusto Araña y 4° Agustín Lamique, ambos de Olavarría y con 5 puntos. Por Olavarría, también participó Tomás Carmona, finalizando 7° con 4 ½.

Sub 18 (17jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Valentín Heredia, de Nueve de Julio, con 5 puntos, 2° Lautaro Micucci, de Necochea y 3° Jonatan Cazaux, de la Escuela Municipal de Junín, ambos con 4. Por Olavarría, Samuel Bajamón finalizó 9° con 3 ½ puntos, mientras que Guadalupe Casasola fue 10° y Mejor Dama con 3 puntos.

Mayores (51 jugadores): 1° Jano Pacho, de Bolívar, con 6 ½ puntos,2°el MF Sergio Arambel, de Olavarría, y 3° Ramón Gil, de Pehuajó, ambos con 6 puntos. Por Olavarría finalizaron: 7° Bernardo Costanzo con 5 puntos, 22° Hugo Fischer con 4 unidades, 26° Darío Maidana con 3 ½, 31° Raúl Indo, 32° Gustavo Arambel y 34° Adolfo Abdala, de Olavarría, todos con 3 puntos.

     En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría se adjudicó la etapa con 108 puntos, escoltada por las Escuelas Municipales de Bolívar y General La Madrid, ambas con 86.

     La próxima fecha, la quinta, se disputará en Saladillo el domingo 14 de junio.

Comentarios

Comentarios