El Federal “A” comenzará el domingo 9 de septiembre

Facebooktwittergoogle_plus

Tendrá cuatro ascensos, una promoción a la B Nacional y ocho descensos al Regional Amateur.-Foto: Leo Vitale, olavarriense y figura de Camioneros, uno de los equipos partícipes. 

Un importante dirigente confirmó a Ascenso del Interior que la idea predominante es disputar el torneo dividido en 4 zonas de 9 equipos, ya que es la mejor opción teniendo en cuenta la distribución geográfica de los equipos.

El formato de la competencia no está confirmado. Pero podemos decir que el próximo Federal A tendría 4 ascensos directos a la B Nacional INTERIOR, 2 son los que siempre tuvo la categoría más 2 por reestructuración.

El 5to. de la competencia jugaría una PROMOCIÓN frente al peor promedio de los equipos de la B NACIONAL INTERIOR.

Con el objetivo de reducir el número de equipos de la competencia, la próxima edición tendría 8 descensos al Regional.

Extraoficialmente estas serían las zonas:

 

ZONA 1

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)
CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)
VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)
ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

ZONA 2

CAMIONEROS (Esteban Echeverría, Buenos Aires)
DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

ZONA 3

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)
SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis, San Luis)
RACING (Córdoba, Córdoba)
ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)

ZONA 4

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)
JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)
SAN JORGE (San Andrés, Tucumán)
SAN MARTÍN (Formosa, Formosa)
CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
BOCA UNIDOS (Corrientes, Corrientes)

Fuente: Ascenso del Interior

 

Comentarios

Comentarios