Labores destacadas de ajedrecistas de nuestra ciudad en Saladillo

Facebooktwittergoogle_plus

Fue en el marco del Gran Prix del Centro de la Provincia. En el puntaje general la Escuela de Olavarría empató el primer puesto. 

En el Centro de Jubilados “Saavedra” de la ciudad de Saladillo, se cumplió  la quinta fecha del XIX Gran Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia de Buenos Aires.

Se reunieron 149 jugadores provenientes de 25 de Mayo, Azul, Bolívar, Bragado, Carlos Casares, Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Henderson, Junín (Escuelas Municipal y Mercantil), Laprida, Las Flores, Necochea, Nueve de Julio y Olavarría, además de los locales.

La organización estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez de Saladillo “Jorge Novella”, en tanto que el director del torneo fue el profesor homónimo de la escuelita.

El arbitraje corrió a cargo del Árbitro FIDE Ramiro Troilo y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

     El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas salvo para los Sub 8, quienes disputaron 9 partidas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

     En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses, se destacan los subcampeonatos de Mateo Dietrich en Sub 10 y el MF Sergio Arambel en Mayores, como así también el podio de Morena Gisler en Sub 12.

Posiciones finales:

Sub 8 (14 jugadores): 1° Boris Nardini, de Azul, con 9 puntos, 2º Román Roche con 7 y 3º Caetano Serantes con 6, ambos de General La Madrid.

Sub 10 (21 jugadores): 1º Tomás Ferreri, de Coronel Suárez, con 6 puntos, 2º Mateo Dietrich, de Olavarría, con 5,5, 3º Francisco Citerio, de la Escuela Mercantil de Junín, con 5. Por Olavarría, Florencia Lamique finalizó 6ª con 4,5 puntos, en tanto que Laureano Tescione terminó 9º con 4.

Sub 12 (28 jugadores): 1º Iván Isla, de Laprida, con 6,5 puntos, 2º Franco Domelio, de Bolívar, con 6 y 3º Morena Gisler, de Olavarría, con 5. Además, también compitieron Augusto Araña, quien finalizó 5º con 5 puntos y Agustín Lamique, resultando 13º con 3,5.

Sub 15 (25 jugadores): 1° Nahuel Cirigliano, de la Escuela Municipal de Junín, con 6,5 puntos, 2º Felipe Flores Freije, de Laprida, con 6, 3ª Sofía Bontempi, de la Escuela Municipal de Junín, con 5. Por Olavarría, Guadalupe Casasola finalizó 5ª con 4,5, mientras que Axel Torga finalizó 14º con 3,5.

Sub 18 (16 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Juan Pablo Amoroso, de Coronel Suárez, con 5,5 puntos, 2º Jonathan Cazaux, de la Escuela Municipal de Junín, con 5 y 3º Nicolás Avendaño, de Bolívar, con 4,5. Por Olavarría finalizaron 7º Samuel Bajamón con 4 puntos y 12º Francisco Wagner con 2,5.

Mayores (45 jugadores): 1º Franco Bentancor, de Carlos Casares, con 6,5 puntos, 2º  Nelson Luján, de Saladillo, con 6, y 3º MF Sergio Arambel, de Olavarría, con 5,5. Por Olavarría finalizaron: 14º Alan Pedreira con 4, 19º Darío Maidana y 22ª Leonor Trejo (Mejor Dama), todos con 4, 25º Raúl Indo con 3,5, 28º Gustavo Arambel y 31ª María José Finet, ambos con 3, 40ª Araceli Masson y 42ª Graciela Caldironi, ambas con 2.

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría empató el primer puesto con 100 puntos junto con la Escuela Municipal de Junín, siendo escoltadas por la Escuela Mercantil de Junín con 86.

Comentarios

Comentarios