Bonaerenses: Los primeros clasificados a Mar del Plata

Facebooktwittergoogle_plus

La 27° edición tendrá lugar desde el 29 de septiembre hasta el 3 de octubre en la ciudad balnearia. 

Cada vez falta menos para la 27° edición de los Juegos Bonaerenses, que se desarrollará en  Mar del Plata entre el 29 de septiembre y el 3 de octubre.

Aún resta el desarrollo de una jornada de fútbol 11 para que culmine la etapa de eliminatoria local, pero ya hay dos equipos de Hockey, uno de Básquet y una joven patinadora clasificados para la final.

En la etapa regional, que comenzó la semana pasada y se desarrolla hasta fines de agosto, dos equipos de Hockey del Club Estudiantes (Sub14 y Sub16) ganaron sus respectivas finales ante 25 de mayo y Saladillo y clasificaron para la final.

También clasificó la joven Florencia Bericiartúa en Patín Artístico y el equipo masculino de Fátima en Básquetbol Escolar Abierta Sub17, al vencer al plantel de Alvear en la final por 91 a 43.

En referencia a las últimas competencias que se desarrollaron en la instancia local, en Adultos Mayores, Rolando Aravena se quedó con la primera colocación en damas y clasificó al regional.

Finalmente se llevó a cabo la competencia de atletismo, con los siguientes clasificados a la próxima etapa:

Sub14 femenino escolar no federado

80 metros – Fiorella Ferreira (Alfa y Omega).

Salto en largo – Fiorella Ferreira (Alfa y Omega).

Lanzamiento de la bala 4 Kg – Geraldine Rojas (Alfa y Omega).

Posta 5 x 80 metros – Alfa y Omega.

Sub14 masculino escolar no federado

80 metros – Martín Díaz (Alfa y Omega)

Salto en largo – Martín Díaz (Alfa y Omega)

Lanzamiento de la bala 3 Kg – Natanael Negrete (Secundaria Nº 6)

Posta 5 x 80 metros – Secundaria Nº6

Sub14 femenino libre

80 metros – Tatiana Tonel (El Fortín)

150 metros – Tatiana Tonel (El Fortín)

1200 metros – Úrsula Vivas (El Fortín)

2000 metros – Ángeles Velásquez (Cóndores)

80 metros con vallas –  Palomas Wagner (El Fortín)

Salto en largo – Palomas Wagner (El Fortín)

Lanzamiento de jabalina 600 gr Nuñez Melisa (El Fortín)

Lanzamiento de disco750 grs. – Yanela Merlos

Lanzamiento de la bala 3 Kg – Yanela Merlos

Lanzamiento del martillo 3 kg – Melisa Nuñez (El Fortín)

Marcha Atlética 2000 metros – Ángeles Velásquez (Cóndores)

Pentatlón – Joaquina Ingrata (El Fortín)

Posta 5 x 80 metros – CEF 44

Sub14 masculino libre

80 metros – Fausto Olivera  (El Fortín)

150 metros – Fausto Olivera (El Fortín)

1200 metros – Agustín Camplone (Cóndor)

2000 metros – Mateo Olivera (Cóndor)

100 metros con vallas – Agustín Pacheco (Cóndor)

Salto en largo – Fausto Olivera (El Fortín)

Salto en alto – Agustín Pacheco (Cóndor)

Lanzamiento de jabalina 600 grs. – Valentino Scaig (El Fortín)

Lanzamiento de disco 1 Kg – Lautaro Alvarez ( El Fortín)

Lanzamiento de la bala 4 Kg – Joaquín Scaig (El Fortín)

Lanzamiento del martillo 4 kg – Joaquín Scaig (El Fortín)

Marcha Atlética 3000 metros – Agustín Camplone (Cóndor)

Hexatlon – Agustín Pacheco (Cóndor)

Posta 5 x 80 metros – CEF 44

Sub16 femenino

100 metros – Romina Masson (El Fortín)

300 metros – Romina Masson (El Fortín)

800 metros – Fiorella Salle (Cóndor)

2000 metros – Leonela Fredes (Cóndor)

100 metros con vallas – Jimena García (El Fortín)

295 metros con vallas – Jimena  García (El Fortín)

Salto en largo – Bernarda  Tropea (Cóndor)

Salto en alto – Fiorella Salle (Cóndor)

Salto Triple – Bernarda Tropea (Cóndor)

Lanzamiento de la bala 3 Kg – Marilin Mainini (El Fortín)

Marcha Atlética 2000 metros – Fiorella Salle (Cóndor)

Posta 5 x 80 metros – El Fortín

Sub16 masculino

100 metros –  Lautaro Valetuto (El Fortín)

300 metros –  Emiliano Lerchundi (El Fortín)

800 metros –  Lautaro Salguero (El Fortín)

3.000 metros – Kevin Leira (El Fortín)

110 metros con vallas – Diego Álvarez (El Fortín)

295 metros con vallas – Emiliano Lerchundi y Diego Álvarez

Salto en largo – Lautaro Sánchez (El Fortín)

Salto en alto – Bautista  Astiz (Técnica 2)

Lanzamiento de disco 1.5Kg – Marcos Ostertag (Técnica 2)

Posta 4 x 100 metros – El Fortín

Juveniles masculino

100 metros –  Willan Cuba Penayo (Cóndor)

400 metros – Joaquín Velásquez (Cóndor)

1500 metros – Willan Cuba Penayo (Cóndor)

Salto en alto – Agustín Lavalle (Técnica 2)

Salto en largo – Renzo Montenegro (Secundaria 22)

Lanzamiento de la Bala 5 kg –  Alexander Stremessi (Técnica 2)

Lanzamiento de Disco 1.5 kg – Jonathan Valdez (Secundaria 22)

Posta 4*100 metros – Técnica 2

Juveniles femenino

100 metros –  Dolores Aguirre (El Fortín)

400 metros – Dolores Aguirre (El Fortín)

Salto en alto – Rocío Otero (Cóndor)

Salto en largo – Rocío Otero (Cóndor)

Posta 4*100 metros – El Fortín

Comentarios

Comentarios