Se inicia este miércoles el Provincial de Mayores

Facebooktwittergoogle_plus

Se jugará en la ciudad de San Nicolás. Mar del Plata, representante de la Zona IV, viaja con tres importantes bajas. Foto: Ezequiel Santiago Medina, DT marplatense. 

Desde este miércoles se disputará en San Nicolás el Campeonato Provincial de Básquetbol de Mayores.

En representación de la Zona IV lo hará la Asociación Marplatense de básquetbol.

El programa de partidos es el siguiente:

FIXTURE

Zona A:                     Zona B:
San Nicolás.            Mar del Plata.
Chivilcoy.                Zárate Campana.
La Plata.                  Bahía Blanca.

Miércoles 4/7-Fecha 1:
19:00 Zárate Campana vs Chivilcoy (Belgrano)(INTERZONAL A-B).
19:00 Bahía Blanca vs Mar del Plata (Regatas)(Zona B).
20:30 ACTO INAUGURAL (Regatas).
21:00 San Nicolás vs La Plata (Regatas)(Zona A).

Jueves 5/7-Fecha 2:
10:30 Mar del Plata vs Zárate Campana (Somisa)(Zona B).
10:30 Bahía Blanca vs La Plata (Regatas)(INTERZONAL A-B).
10:30 San Nicolás vs Chivilcoy (Belgrano)(Zona A).

Jueves 5/7-Fecha 3:
19:00 Chivilcoy vs La Plata (Regatas)(Zona A).
19:00 Bahía Blanca vs Zárate Campana (Belgrano)(Zona B).
21:00 San Nicolás vs Mar del Plata (Belgrano)(INTERZONAL A-B).

Viernes 6/7
19:00 5to Puesto y 6to Puesto (Regatas).
19:00 Semifinal 1 (2do A vs 1ro B)(Belgrano).
21:00 Semifinal 2 (1ro A vs 2do B)(Belgrano).

Sabado 7/7
19:00 3er Puesto y 4to Puesto (Belgrano).
21:00 Final (Belgrano).
23:00 (CEREMONIA DE CLAUSURA)(Belgrano)

Por diferentes cuestiones, Ezequiel Santiago Medina no podrá contar con tres jugadores que se consagraron campeones Zonales en Mar del Plata semanas atrás.

Nicolás Lauria, Valentín Burgos y Franco Rivero serán bajas para “La Roja” y sus lugares serán remplazados por Valentín Lofrano, quien fue el último corte del plantel del Zonal, el base Julián Roumec y el juvenil Lucio Haag, quien integró algunos entrenamientos con la selección previo al Zonal e integra el plantel del Liga Junior de Unión que dirige el “Zeque”.

Las negativas de jugadores mayores, no solo de Mar del Plata, sino de jugadores de la Zona IV, llevaron al entrenador marplatense a completar con jugadores jóvenes para afrontar el Provincial en San Nicolás.

Andrés Mateo, Joaquín Valinoti, Tomás Monacchi, Jerónimo Barón, Agustín Jara, Juan Ignacio Varas, Lucio Castellani, Mauro Cerone y Tomás Reimundo son los nueve jugadores que se mantienen del plantel campeón Zonal.

 

Comentarios

Comentarios