Emmanuel Lis ganó un abierto de bochas organizado por Pueblo Nuevo

Facebooktwittergoogle_plus

Venció en la final a Juan Pablo Notararigo . Participaron 31 jugadores entre las categorías segunda y tercera.

Cumpliendo una brillante performance, el olavarriense enrolado en las filas del Deportivo Azul, se adjudicó el torneo de segunda y tercera categoría que Pueblo Nuevo organizó entre este sábado y domingo, con la fiscalización de la Federación de Bochas de la Provincia de Buenos Aires.
Participaron 51 jugadores, 40 de tercera y 11 de segunda categoría, 22 locales y 29 foráneos, 49 caballeros y dos damas, estando representadas las siete instituciones afiliadas a la Asociación de Bochas Ciudad de Olavarría, más 18 entidades de otras siete asociaciones bonaerenses, una rionegrina y de la Federación Metropolitana.

Desarrollo del torneo
Segunda categoría
Zona 1 – Pueblo Nuevo (Cancha 1)
Notararigo 12 – Basualdo 10; Serantes 12 – Aranda 10; Notararigo 12 – Serantes 9; Aranda 12 – Basualdo 1 y Aranda 12 – Serantes 6.
Clasificados: Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) y Héctor Aranda (Ateneo Popular de Berisso). Eliminados: Roberto Serantes (Fortin Tradicionalista Coronel Olavarria) y Facundo Basualdo (Pineral de Zárate).

Zona 2 – Club Hinojo (Cancha 2)
Gianonni 12 – Tosto 3; Segura 12 – Leiva 1; Segura 12 – Gianonni 11; Leiva 12 – Tosto 11; Gianonni 12 – Leiva 6.
Clasificados: Rodolfo Segura (Río Colorado) y Ruben Gianonni (El Fortín). Eliminados: Ignacio Tosto (Juventud de Almirante Brown) y Miguel Angel Leiva (Alvear F. C. de General Alvear).

Zona 3 – Loma Negra (Canchas 1 y 2)
Sierra 12 – Martín 9; Arroyo 12 – Niz 11; Arroyo 12 – Sierra 10; Martin 12 – Niz 5 y Martin 12 – Sierra 6.
Clasificados: Mario Arroyo (Colegiales, Federación Metropolitana) y Ezequiel Martín (El Fortin). Eliminados: José Niz (Los Bocheros de Mar del Plata) y Jorge Sierra (Sarmiento de Tapalqué, Asociación de General Alvear).

Zona 4 – Club A. Hinojo (Cancha 1)
Cambitelli 12 – Gómez 7; Aquino 12 – Ruppel 8; Aquino 12 – Cambitelli 10; Ruppel 12 – Gómez 11 y Cambitelli 12 – Ruppel 11.
Clasificados: Claudio Aquino (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio”) y Marcelo Cambitelli (El Fortin). Eliminados: Jesus Gómez (Sarmiento de Tapalque, Asociación de General Alvear) y Alberto Ruppel (Alvaro Barros).

Zona 5 – Alvaro Barros (Cancha 2)
Limardo 12 – Mancione 2; Siris 12 – Paraché 10; Limardo 12 – Siris 3; Mancione 12 – Paraché 6 y Siris a Mancione.
Clasificados: Natalia Limardo (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio”, Federación Metropolitana) y Kevin Siris (San Martín de Azul). Eliminados: María Paraché (La Movediza de Tandil) y Guillermo Mancione (Sarmiento de Tapalqué, Asociación General Alvear).

Zona 6 – San Martin (Sierras Bayas)(Cancha 2)
Galvan 12 – Hanow 2; Velázquez a Gómez; Galvan a Velazquez; Hanow 12 – Gómez 7 y Velazquez 12 – Hanow 0. Clasificados: Guillermo Galván (Alvaro Barros) y José Velázquez (Pueblo Nuevo). Eliminados: Carlos Gómez (Hinojo) y Hernán Hanow (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio”, Federación Metropolitana).

Zona 7 – Fortín Tradicionalista Coronel Olavarría (Cancha 1)
Garcilazo a Lavalle; Sánchez 12 – Tisera 11; Garcilazo 12 – Sánchez 8; Tisera 12 – Lavalle 2 y Tisera 12 – Sánchez 7.
Clasificados: Fabián Garcilazo (Colegiales, Federación Metropolitana) y Gastón Tisera (San Martín de Sierras Bayas). Eliminados: Ricardo Lavalle (El Porvenir de Mar del Plata) y Martín Sánchez (Alvaro Barros).

Zona 8 – Alvaro Barros (Cancha 1)
Marinangeli 12 – Laschera 7; Mansilla 12 – Draghi 4; Marinangeli 12 – Mansilla 11; Laschera 12 – Draghi 11 y Mansilla 12 – Laschera 4.
Clasificados: José Marinangeli (El Fortín) y Raúl Mansilla (Ateneo Popular de Berisso). Eliminados: José Luis Draghi (Hinojo) y Damián Laschera (Colegiales, Federación Metropolitana).

Zona 9 – San Martín (Sierras Bayas) (Cancha 1)
Cabello 12 – Sosa 5; Serantes 12 – Barcelona 9; Serantes 12 – Cabello 11; Sosa a Barcelona y Sosa A Cabello.
Clasificados: Daniel Serantes (Fortín Tradicionalista Coronel Olavarría) y Pedro Sosa (Pueblo Nuevo). Eliminados: José Barcelona (Alvaro Barros) y Ariel Cabello (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio” Federación Metropolitana).

Zona 10 – Fortín Tradicionalista Coronel Olavarría – (Cancha 2)
Vallejos 12 – Vaz 3; Lamas 12 – Landoni 6; Vallejos a Lamas; Vaz 12 – Landoni 6 y Lamas 12 – Vaz 0.
Clasificados: Roberto Vallejos (Pueblo Nuevo) y Alejandro Lamas (Club Social y Deportivo El Trebol de Azul). Eliminados: Raúl Landoni (Loma Negra) y Christian Vaz (Colegiales, Federación Metropolitana).

Ronda Eliminatoria – Domingo 9 horas
Claudio Aquino 12 – Roberto Vallejos 7 (Pueblo Nuevo 1)
Ruben Gianonni a Rodolfo Segura (Pueblo Nuevo 2)
Alejandro Lamas 12 – Gastón Tisera 11 (Alvaro Barros 1)
Marcelo Cambitelli 12 – Raúl Mansilla 6 (Alvaro Barros 2)
Natalia Limardo 12 – Guillermo Galván 6 (Fortin Tradicionalista 1)
Ezequiel Martín 12 – Diego Clar 9 (Fortín Tradicionalista 2)
Daniel Serantes 12 – Mario Arroyo 0 (El Fortín 1)
José Velázquez a Gonzalo Gómez (El Fortín 2)
José Marinangeli 12 – Fabián Garcilazo 3 (Hinojo 1)
Pedro Sosa 12- Kevin Siris 11 (Hinojo 2)
Libres: Juan Pablo Nottararigo, Emmanuel Lis, Lucas Romero, Carlos Granja, Fernando Díaz y Héctor Aranda.

Octavos de final
Juan Pablo Notararigo 15 – Alejandro Lamas 6 (Pueblo Nuevo 1)
Emmanuel Lis 12 – Lucas Romero 1 (Alvaro Barros 1)
Claudio Aquino 15 – Carlos Granja 8 (El Fortín 1)
Fernando Díaz 15 – José Velázquez 14 (El Fortín 2)
José Marinangeli 12 – Daniel Serantes 4 (Alvaro Barros 2)
Héctor Aranda 15 – Ruben Giannoni 6 (Fortín Tradicionalista 2)
Marcelo Cambitelli 12 – Pedro Sosa 8 (Fortín Tradicionalista 1)
Natalia Limardo 12 – Ezequiel Martín 7 (Pueblo Nuevo 2)

Cuartos de final
Juan Pablo Notararigo 12 – Héctor Aranda 5 (Pueblo Nuevo 1)
Emmanuel Lis 15 – José Marinangeli 6 (Pueblo Nuevo 2)
Marcelo Cambitelli 12 – Claudio Aquino 6 (Fortin Tradicionalista 1)
Natalia Limardo 12 – Fernando Díaz 5 (Fortín Tradicionalista 2)

Semifinales
Juan Pablo Notararigo 15 – Natalia Limardo 11 (Pueblo Nuevo 1)
Emmanuel Lis 15 – Marcelo Cambitelli 4 (Pueblo Nuevo 2)

Final
Emmanuel Lis 12 – Juan Pablo Notararigo 7 (Pueblo Nuevo 1)

 

 

Comentarios

Comentarios