La ciudad de Pigüé escenario de un importante evento de Patín

Facebooktwittergoogle_plus

Comenzó en la víspera y se extiende hasta el domingo. Están presentes Boca, Luz y Fuerza, Estudiantes y Racing.( foto)

Desde el jueves y  hasta el domingo  se lleva a cabo  el Torneo Provincial Divisional C, en el Club Sarmiento de la ciudad de Pigué.

Por Olavarría habrá patinadoras de Boca, Luz y Fuerza, Racing y Estudiantes.

Por el Club Boca estarán presentes:

Formativa:

Pini valentina, Mentasti Carola, Roth Melanie, Albertili Ambar; Jourbet Tatiana; Acordia Victoria, Hermosilla Jazmin; Otañe Juana; Sapson Malena; Abad Juana; Di Pino Donatella; Vandik Ludmila;  Viera Emilia y Errobidartt Melina.

Quinta:

Ford Luz y Nasello Milena (Libre).

Cuarta:

Sosa Micaela y Santellan manuela, ambas patinadoras en disiplina Libre

 Tercera:

Iriarte Diaz Sofia (Libre y Escuela); Clementi Catalina (Libre y Escuela), Cordoba Aldana (Libre y Escuela), Giacomaso Felicitas ( Libre y Escuela); Laffite Agostina (Libre), Mimbielle Martina (Libre), Sosa Juana (Libre y Escuela), Emiliozzi Valentina (Libre y Escuela),  Mimbielle Martina, Muia Marina ( Libre y Escuela); Paganti Abril ( Libre y Escuela) ,Pianzola Castrovinci Joaquina (Libre y Escuela), Scheison Trinidad, Altamira Maria Eugenia (Libre y Escuela), Cos Ursula (Libre);Morales Julieta (Libre y Escuela) y Alberteli Micaela ( Libre)

 

Primera: 

García Ezequiel (Libre).

También están presentes patinadoras del Club Racing, acompañadas de la Profesora Marianella  Minbielle.

Luz y Fuerza por su parte informa que la  delegación de patinadoras “lucifuercistas”, a cargo de la entrenadora Nacional Catalina Americo, son : Morena Leira, Aldana Zárate, Lucía Alberca, Valentina Ingliso, Catalina Rojas, Valentina Billegas, Sol Stular, Sofía Salicio, Guiliana Aquila, Fiorella Aquila, Ludmila Beorlegui, Morena Fernández, Ornela Sacher y Carmela Ninig.

Estudiantes se encuentra  con más de diez patinadoras, que estarán acompañadas por la coach Mariana Espil.

Están presentes Alma Merlos (categoría formativa, 11 años), que se presentará en disciplina Libre; a Renata Zampini (categoría quinta, 8 años), lo hará en Escuela; por su parte Macarena Zarate (categoría avanzada), se presentará en Danza Obligatoria.

En la categoría formativa 9 años, dentro de la Disciplina Libre estarán participando Angelina Pérez, Lucia Matta, Francesca Olivetto y Paulina Coria mientras que Morena Gil, lo hará en la misma categoría y disciplina pero para competidoras de 10 años.
El viernes será el turno de Sofía Zorn (categ. 4ta. 11 años); Giuliana Di Sino (categ. 3ra. 10 años) y Melani Arena (categ. 4ta. 14 años), todas en Escuela y Libre.

En tanto que el sábado se estarán presentando en categoría Tercera 12 años Malena Bahía (Escuela y Libre) y Jazmín Rodríguez (Libre); Maria Hoffmann lo hará en categorías Cuarta y Quinta 9 años, en las disciplinas Libre y Escuela, respectivamente; en Quinta 9 años también se presentará Delfina Miranda y Renata Zampini lo hará en Cuarta 8 años.
En el último día de actividad, o sea , el domingo se estarán presentando Macarena Zarate y Micaela Vapore, en la categoría Segunda 13 años, en las disciplinas Escuela y Libre.

 

Comentarios

Comentarios