Mateo Dietrich y Sergio Arambel campeones de ajedrez en Bolívar

Facebooktwittergoogle_plus

Fue en el marco de la tercera fecha del  Gran Prix. En la clasificación por escuelas Olavarría terminó en primer lugar.- 

Se disputó, en la sede del Complejo “República de Venezuela”, la tercera fecha del XIX Gran Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Allí, se reunieron 134 jugadores provenientes de Avellaneda, Azul, Bonifacio, Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Henderson, Junín (Escuelas Municipal y Mercantil), Las Flores, Necochea, Nueve de Julio, Olavarría, Pehuajó y Saladillo, además de los locales.

La organización estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez de Bolívar “Miguel Ángel Rodríguez”, en tanto que el director del torneo fue Matías Rodríguez Lezcano.

El arbitraje corrió a cargo del Árbitro FIDE Ramiro Troilo y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

     En esta oportunidad, el torneo sirvió para rendir homenaje a Alfredo Manuel Pietrobono en reconocimiento a su dilatada trayectoria sobre los trebejos, la cual tuvo como punto cumbre en diciembre de 1971 con una victoria obtenida en unas simultáneas en la ciudad de Balcarce ante quien el próximo año se coronaría Campeón Mundial, el estadounidense Robert “Bobby” Fischer.

A su vez, se destacó en la categoría de Ajedrez por Correspondencia, recibiendo el título de “Maestro Internacional” de parte de la Federación Internacional de Ajedrez (F.I.D.E.).

Por años fue un gran impulsor del semillero de la ciudad de Bolívar, en tanto que, en lo que compete a nuestra ciudad, fue excampeón olavarriense, representó a nuestra ciudad en múltiples torneos regionales y fue profesor de, entre otros, nuestro actual campeón, el M.F. Sergio Arambel.

     El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

     En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses, se destacan el campeonato obtenido por Mateo Dietrich en Sub 10 y los podios obtenidos por Giuliano Alcorta Karlau en Sub 8 y Morena Gisler en sub 12, los cuales acompañados de buenas actuaciones de los jugadores menores de 18 años contribuyeron a que la Escuela se consagrara ganadora de la etapa. A su vez, el M.F. Sergio Arambel logró el campeonato en Mayores.

Posiciones finales:

Sub 8 (12 jugadores): 1° Román Roche con 7 puntos y 2° Caetano Serantes, con 6, ambos de General La Madrid, 3º Giuliano Alcorta Karlau, de Olavarría, con 5. Cabe destacar que este torneo significó el debut de Giuliano en el Prix.

Sub 10 (19 jugadores): 1° Mateo Dietrich, de Olavarría, con 6,5 puntos, 2º Tomás Ferreri, de Coronel Suárez, con 5,5 y 3º Ulises Coronel, de Daireaux, con 5. Por Olavarría finalizaron: 4º Ignacio Sarachu con 5, 7ª Florencia Lamique con 4 y 16º Laureano Tescione con 2,5.

Sub 12 (24 jugaadores): 1º Franco Domelio, de Bolívar, 2º Gonzalo Montes de Oca, de Las Flores y 3ª Morena Gisler, de Olavarría, todos con 5,5 puntos. Por Olavarría finalizaron: 6° Augusto Araña con 4,5, 8º Agustín Lamique con 4, 19º Tomás Carmona con 3.

Sub 15 (27 jugadores): 1° Nahuel Cirigliano, de Junín Municipal, 2º Juan Ignacio Barraza, de General La Madrid, con 6, 3º Atahualpa Bonfacci, de Saladillo, con 5.  Por Olavarría clasificaron: 7ª Guadalupe Casasola con 4,5, 19º Santiago White Vales con 3.

Sub 18 (16 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Facundo Foss Osma, de Necochea, con 5 puntos, 2º Jonathan Cazaux, de Junín Municipal, y 3º Agustín Galante, de Necochea, ambos con 4. Por Olavarría finalizaron: 7º Francisco Wagner con 3,5, 10º Valentín Cisneros con 3 y 14º Samuel Bajamón con 2.

Mayores (46 jugadores): 1° MF Sergio Arambel, de la Escuela Municipal de Olavarría, con 7 puntos, 2º Santiago Cazaux, de Junín Municipal, con 6 y 3° Jano Pacho, de Bolívar, con 5,5. Por Olavarría, finalizaron: 15º Alan Pedreira con 4,5, 20º Bernardo Costanzo y 22º Raúl Pietrobono con 4, 24º Raúl Indo con 3,5, 33º Gabriel Iglesias, 34º Darío Maidana y 36ª María José Finet, todos con 3, 38ª Leonor Trejo, 39º Gustavo Arambel y 42ª Araceli Masson con 2, 44ª Graciela Caldironi con 1,5.

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría resultó ganadora con 128 puntos, escoltada por los locales con 122 y completando el podio General La Madrid con 104.

Comentarios

Comentarios