Gustavo Fernández y Luján Urrutia ganadores de la Vuelta al Municipio

Facebooktwittergoogle_plus

En los 5 km. se impusieron Pablo Pinedo y Estefanía Campusano. 

Mas de 800 participantes se dieron cita para participar en la 31° Edición de la Vuelta al Municipio.

Desde el punto de vista de lo social, como fiesta popular, ojalá se siga llevando a cabo, no pierda jamás su esencia, y se siga erigiendo como el acontecimiento atlético mas esperado en la ciudad.

Lo que es evidente y tiene que ver con la escala de premios, es la poca presencia de atletas de élite.

Ocurre que en la actualidad los que viven de las carreras apuntan directamente a la cifra de dinero que se otorga, y si no la consideran atractiva prefieren no viajar. No es un tema fácil.

Igualmente presenciamos un buen espectáculo. Gustavo Fernández de nuestra ciudad y el keniata Juluis Rono se despegaron del resto tempranamente y en ese orden completaron los 10 km. estipulados.

En Damas la tandilense Luján Urrutia demostró su categoría ganando de punta a punta y en soledad.

Nadia Rodríguez, quien recientemente fue mamá no pudo sostener el ritimo de la ganadora y Pamela Araneo y Cecilia Fernandez debieron conformarse con ver a la ganadora de lejos.

CLASIFICACION GENERAL PARA LOS 10 KM. 

CABALLEROS 

1°) Gustavo Fernández  ( Olavarría )  31′ 07”

2°) Juluis Rono ( Kenia) 31’35”

3°) Manuel Córsico (Laprida) 31’41”

4° Agustín Cichilliti ( Trenque Lauquen ) 32’07”

5° Mauricio Oliera ( Hinojo) 32’18”

6° Angel Igoa ( Azul)

7° Leo Landaburu ( Olavarría)

8°) Luciano Sosa ( Olavarría)

9°) Francisco Arrospide ( Tandil)

10°) Jonathan Magallanes (Olavarría)

DAMAS 

10K Damas

1 – Luján Urrutia (35’26’’) ( Tandil)

2 – Nadia Rodríguez (36’39’’) ( Laprida)

3 – Pamela Araneo (37’13’’) ( Trenque Lauquen )

4 – Cecilia Fernández (37’35) ( Olavarría)

5 – Damaris Romero (37’50’’) (Laprida)

6 – Andrea Changazzo ( Trenque Lauquen )

7 – Antonella Albo ( Bolívar )

8 – Andrea Latapié ( Laprida)

9 – Rosana Luisetti  ( Olavarría )

10 – Silvina Zanuttini  ( Tandil)

5K Caballeros

1 – Pablo Pinedo (16’42’’)

2 – Alejandro Arias (16’59’’)

3 – Franco Battigelli (17’59’’)

4 – Jesús Velazquez (18’15’’)

5 – Facundo Dumerauf (18’25’’)

5K Damas

1 – Estefanía Campusano (21’01’’)

2 – Griselda Sanchez (21’54’’)

3 – Gisela Scoroli (21’59’’)

4 – Mariana Balmaceda (22’11’’)

5 – Sofía Giles (22’42’’)

Foto: Cortesía En Línea Noticias