El TC Mouras corre su 5° fecha en La Plata

Facebooktwittergoogle_plus

Será con pilotos invitados. Organigrama, inscriptos y la palabra de Alejandro Weimann.- AUDIO PARA ESCUCHAR.-

Este fin de semana se disputará la 5° fecha de la temporada para el TC Mouras y el TC Pista Mouras en La Plata, con un total de 26 autos para la categoría mayor, que contará con pilotos invitados, y 30 por el lado de la telonera.

Con respecto al TC Mouras, se producirán las bajas de Nicolás Dianda, Enzo Pieraligi, Gastón Lo Valvo y Juan Manuel Tomasello.

Por el lado del TC Pista Mouras, los que retornan son Alan Guevara, Nicolás Morán, Maximiliano Feito, Facundo Ledesma y Juan Nimo; mientras que estará ausente Juan Conde.

La actividad para el TC Mouras comenzará hoy  con tres tandas de ensayos de 15 minutos de duración tanto para titulares como para invitados.

El sábado se hará un entrenamiento, la clasificación y las series por la tarde.

El domingo se correrá la final de titulares a las 11.50 y la de invitados desde las 13.30 con el ordenamiento de partida, según el clasificador de la primera competencia.

Alejandro “Bebo” Weimann habló con “El Tano” Zangara en el programa “Entre Amigos” de LU 32.

AUDIO DE LA ENTREVISTA 

Inscriptos TC Mouras (26)
1 2 VIVOT MAXIMILIANO – LEDESMA CHRISTIAN (CHEVROLET)
2 19 SCOLTORE JUAN – JAKOS ANDRES (CHEVROLET)
3 25 VIDELE ROBERTO – BESSONE ERNESTO (DODGE)
4 49 NEFA DANIEL – MAZZACANE GASTON (CHEVROLET)
5 50 MARKEL DAMIAN – DI PALMA LUIS JOSE (FORD)
6 54 COTIGNOLA LUCIANO – COTIGNOLA NICOLAS (DODGE)
7 56 TODINO GERMAN – TODINO GASTON (FORD)
8 67 BORGERT NICOLAS – ETCHEBEST ALONSO (FORD)
9 68 CANAPINO MATIAS – CRAPARO ELIO (CHEVROLET)
10 72 ALVAREZ SANTIAGO – AGUIRRE VALENTIN (DODGE)
11 77 ROSSI GASTON – GARBELINO JUAN (CHEVROLET)
12 78 WEIMANN ALEJANDRO – LONDERO AYRTON (FORD)
13 82 DEHARBE TOMAS – RUGGIERO ALAN (CHEVROLET)
14 86 NOWAK LEONARDO – BENVENUTI JUAN CRUZ (CHEVROLET)
15 87 IMPIOMBATO NICOLAS – VAZQUEZ JONATHAN (CHEVROLET)
16 88 LANCI LAUTARO – GIANINI JUAN PABLO (FORD)
17 101 TALAMONA JUAN CRUZ – DE BENEDICTIS JUAN BAUTISTA (TORINO)
18 102 VALLE MARIO – PEZZUCCHI NICOLAS (DODGE)
19 111 PALAZZO HERNAN – OKULOVICH CARLOS (TORINO)
20 113 CACIA GABRIEL – URRETAVIZCAYA TOMAS (DODGE)
21 127 CISTOLA ESTEBAN – AGRELO MARCELO (FORD)
22 133 GUIFFREY MATIAS – CATALAN MAGNI JUAN TOMAS (FORD)
23 135 JULIAN IGNACIO – COSTANZO PABLO (CHEVROLET)
24 141 PANAROTTI LUCAS – ANGELINI JUAN MARCOS (DODGE)
25 146 BORTOT FLAVIO – OUBIÑA ADRIAN (FORD)
26 169 CACERES EMMANUEL – VENTRICELLI LUCIANO (FORD)

Comentarios

Comentarios