La nota la dio Rivadavia de Mendoza en la Conferencia Sur

Facebooktwittergoogle_plus

Rivadavia de Mendoza ( foto)  fue el único ganador de la Conferencia Sur en calidad de visitante en el comienzo de los Cuartos. Síntesis de los partidos. 

Platense liquidó el trámite frente a Atenas de Patagones en el complemento y se adjudicó el primero 78 a 56.

PLATENSE (Gran Buenos Aires) (2) 78-ATENAS (Patagones) (8) 56 (1-0)
Platense (78): Facundo Vázquez 0, Matías Aristu 6, Tyrone Lee 12, Sebastián Morales 13, Alejandro Pappalardi 14 (fi); Pablo Bruna 9, Ariel Eslava 7, Juan P. Lugrin 5, Genaro Lorio 12, Mateo Cazabat 0, Bautista Menna 0, Lucas Blazica 0. DT: Alejandro Vázquez.

Atenas (56): Hernán Etchepare 5 Emiliano Agostino 9 César Lavoratornuovo 1 Scott Cutley 6 Taylor King 12 (fi); Luciano Tantos 5 Agustín Giarraffa 10 Gonzalo Peralta 2 Agustín Sánchez 3 Bruno Pallotti 3 Giorgio Passarelli 0. DT: Manuel Gelpi.

Arbitros: Alejandro Trías y Enrique Javier Cáceres.

Parciales: 16-19, 34-33, 55-41.

Estadio: Platense.

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

Rivadavia le arrebató el punto a Deportivo Viedma tras ganarle 95 a 87 con una estupenda labor de Casey Jones (27).

DEPORTIVO VIEDMA (3) 87-RIVADAVIA (Mendoza) (7) 95 (0-1)
Dep Viedma (87): Fermín Thygesen 4, Federico Grun 2, Federico Mariani 21, Maximiliano Tabieres 10, Francisco Centeno (x) 12 (fi); DeAngelo Kirkland 14, Alexis Knecht 19, Pedro Franco 5, Valentín Bettiga 0. DT: José Pisani.

Rivadavia (95): Federico Grenni 17, Leonardo Moscoi 4, Casey Jones 27, Abel Trejo 18, Quadir Welton 11 (fi); Juan A. Llaver 7, Gonzalo Alvarez (x) 4, Federico Lazcano 7, Stéfano Arancibia 0. DT: Fernando Minelli.

Arbitros: Javier Sánchez y Emanuel Sánchez.

Parciales: 18-24, 34-49, 56-70.

Estadio: Angel Cayetano Arias.

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

En Concepción del Uruguay,  Parque Sur se vio en figurillas para imponerse sobre Centro Español de Plottier por 74 a 71.-

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay) (4) 74-CENTRO ESPAÑOL (Plottier) (6) 71 (1-0)
Parque Sur (74): Agustín Richard 16 Martín Trelles 3 Elnes Bolling 3 Tyrone O’Garro 13 Pablo Alderete 13 (fi); Ezequiel Martín 12 Nicolás Giménez 4 Fabrizio Cosolito 6 Juan Boffelli 4 Andrés Duval 0 Juan Jure 0. DT: René Richard.

Centro Español (71): Valentín Burgos 9 Nahuel Martínez 10 Mario Sepúlveda 2 Alssene Saintilus 14 Khapri Alston 13 (fi); Nicolás Remelina 2 Francisco González 15 Marcelo Piuma 6 Emiliano Llanan 0. DT: Mauricio Santángelo.

Arbitros: Alejandro Zanabone y Gustavo D’Anna.

Parciales: 13-17, 43-34, 55-47.

Estadio: Parque Sur.

Fuente: Web básquetbol