Resultados, posiciones y próximo pareo.
Se disputó la segunda ronda del tradicional Abierto de Ajedrez del Club Racing, que organiza la entidad chaira a través de la subcomisión de ajedrez y de la escuela del club.
Los principales candidatos mantienen el puntaje ideal, y de esta manera la tercer ronda plantea partidas muy destacadas.
El certamen se juega lunes y jueves por sistema suizo a siete rondas a noventa minutos por jugador, y cuenta con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría.
La tercer jornada se desarrollará el jueves a partir de las 21hs en la confitería de la pileta, dónde el campeón de primera Horacio Pereyra de piezas blancas enfrentará a Bernardo Costanzo en la mesa uno.
Resultados 2° Ronda
1 Pablo Peretti 0:1 Horacio Pereyra
2 Agustín Pandini 1:0 Alberto Zito
3 Cristian Jarque 0:1 Alan Pedreira
4 Bernardo Costanzo 1:0 Esteban Santellán
5 Adolfo Abdala 0:1 Luciano Izarriaga
6 Emiliano Martinez 0:1 Ramiro Biscardi
7 Gustavo Bourgeois .5:.5 Guadalupe Casasola
8 Gabriel Iglesias .5:.5 juan Kromberger
9 Franco Splendore -:- Martín Graf
10 Elvis Garcia Ortiz 1:0 Adolfo Rocha Campos
11 Samuel Bajamón 0:1 Matías Perez
12 Juan Sterki 1:0 Bartosz Lyskawa
13 Augusto Araña .5:.5 Darío Maidana
14 Horacio Battaglia 1:0 Araceli Masson
15 Graciela Caldironi 0:1 Eduardo Costilla
16 Laureano Tescione 1:0 BYE
17 Alexis Garciarena 0:0 BYE
18 Santiago White 1:0 Raúl Indo
19 Edgardo Casasola 0:1 Bautista Cuadrillero
Principales Posiciones
1-5 Horacio Pereyra 2
Alan Pedreira 2
Bernardo Costanzo 2
Agustín Pandini 2
Luciano Izarriaga 2
6-9 Ramiro Biscardi 1.5
Elvis Garcia Ortiz 1.5
Santiago White 1.5
Bautista Cuadrillero 1.5
Pareo 3° Ronda
1 Horacio Pereyra : Bernardo Costanzo
2 Alan Pedreira : Agustín Pandini
3 Luciano Izarriaga : Elvis Garcia Ortiz
4 Ramiro Biscardi : Santiago White
5 Bautista Cuadrillero : Gustavo Bourgeois
6 Matías Perez : Horacio Battaglia
7 Eduardo Costilla : Gabriel Iglesias
8 juan Kromberger : Pablo Peretti
9 Alberto Zito : Alexis Garciarena
10 Guadalupe Casasola : Cristian Jarque
11 Esteban Santellán : Emiliano Martinez
12 Juan Sterki : Laureano Tescione
13 Franco Splendore : Adolfo Abdala
14 Dario Maidana : Edgardo Casasola
15 Adolfo Rocha Campos : Martín Graf
16 Raúl Indo : Augusto Araña
17 Araceli Masson : Samuel Bajamón
18 Bartosz Lyskawa : Graciela Caldironi