Con una maratónica jornada se cerrará hoy el Abierto de Voleybol organizado por Racing

Facebooktwittergoogle_plus

Los amantes a este deporte de parabienes. Se jugarán en total 17 partidos. Todo lo acontecido este informe de Gustavo Burgardt. 

Desde las 10  el gimnasio principal del Parque Olavarria será escenario de diez partidos, mientras siete se jugaran en el Minigimnasio.
En varones toman parte siete equipos, tres locales y cuatro foráneos y Racing y Mariano Moreno, como segundos de zona, estarán jugando semifinales.
Por el lado de las damas hay diez equipos, cinco locales (tres de Racing y dos de Pueblo Nuevo) y los restantes de Azul, Tandil, Bahia Blanca, Coronel Pringles y Junin. Solo Pueblo Nuevo Retro clasificó a semifinales.

Programa
Viernes 20 – Minigimnasio
Fem C Racing Maxi 2 – Pueblo Nuevo 1 (25-13, 16-25, 15-6)
Sabado 21 – Minigimnasio
Masc A Racing 2 – Esc Municipal (B Juarez) 0 (25-13, 25-12)
Fem A Union y Progreso 2 – Racing Primera 1 (25-20, 22-25, 15-8)
Fem C Junin 2 – Racing Maxi 0 (25-13, 25-16)
Fem B Cosmopolita (Pringles) 2 – Racing Sub 17 0 (25-12, 25-22)
Fem A Olimpo 2 – Racing Primera 0 (25-12, 25-15)
Masc B Bolivar 2 – Olimpo 0 (25-18, 25-24)
Masc A Racing 2 – Estudiantes 0 (25-19, 25-21)
Fem B P Nuevo Retro 2 – V y Resistencia 0 (25-15, 25-20)
Fem C Junin 2 – Pueblo Nuevo 0 (25-18, 25-9)
Fem A Olimpo 2 – Union y Progreso 0 (25-9, 25-12)
Masc B Bolivar 2 – Mariano Moreno 0 (25-23, 25-21)
Fem B P Nuevo Retro 2 – Cosmopolita (Pringles) 0 (25-17, 25-9)
Fem B Velocidad y Resistencia 2 – Racing Sub 17 1
Masc A Pero 2 – Esc Munic Voleibol (B Juárez) 0

Gimnasio principal
Masc B Bolivar 2 – Mariano Moreno 0 (25-23, 25-21)
Masc A Pero 2 – Estudiantes 0 (25-15, 25-14)
Masc B Mariano Moreno 2 – Olimpo 0

Tablas de Posiciones
Masculino
Zona “A”: 1° Pero 4 (2-0), 2° Racing 4 (2-0), 3° Estudiantes 2 (0-2), 4° Escuela Municipal de Voleibol (Benito Juarez) 2 (0-2).
Zona “B”: 1° Bolivar 4 (2-0), 2° Mariano Moreno 3 (1-1), 3° Olimpo (Bahia Blanca) 2 (0-2)

Femenino
Zona “A”: 1° Olimpo 4 (2-0), 2° Unión y Progreso 3 (1-1)(2-3 y -20), 3° Racing Primera 2 (0-2) (1-4 y -32).
Zona “B”: 1° Pueblo Nuevo Retro 4 (2-0), 2° Cosmopolita (Cnel Pringles) 3 (1-1)(2-2), 3° Velocidad y Resistencia (Azul) 3 (1-1), 4° Racing Sub 17 2 (0-2).
Zona “C”: 1° Junin 4 (2-0), 2° Racing Maxi 3 (1-1)(2-3 y -9), 3° Pueblo Nuevo 2 (0-2)(1-4 y -35).

Domingo 22
Gimnasio principal
10,00 hs Fem 5°/7° Segundo 2° vs Primer 3° Racing Maxi vs Vel y Resistencia
10,50 hs Fem Semif Primero “B” vs Primero “C” P Nuevo Retro vs Junin
11,40 hs Masc Semif Primero A vs Segundo B Pero vs Mariano Moreno
12,30 hs Masc Semif Primero B vs Segundo A Bolivar vs Racing
13,20 hs Fem 5°/7° Segundo 3° vs Primer 3° Union y Progreso vs Vel y Resistencia
14,10 hs Fem 8°/10° Tercer 3° vs Segundo 3° Pueblo Nuevo vs Racing Primera
15,00 hs Fem 5°/7° Segundo 2° vs Segundo 3° Racing Maxi vs Union y Progreso
15,50 hs Masc Tercer puesto
16,40 hs Fem Final
17,30 hs Masc Final

Minigimnasio
10,00 hs Fem 8°/10° Tercer 3° vs Cuarto Pueblo Nuevo vs Racing Sub 17
10,50 hs Fem Semif Primero A vs Mejor Segundo Olimpo vs Cosmopolita
11,40 hs Masc 5°/7° Tercero A vs Tercero B Estudiantes vs Olimpo
12,30 hs Fem 8°/10° Segundo 3° vs Cuarto Racing Primera vs Racing Sub 17
13,20 hs Masc 5°/7° Tercero A vs Cuarto A Estudiantes vs Esc Mun (B Juarez)
14,30 hs Masc 5°/7° Cuarto A vs Tercero B Esc Mun (B Juarez) vs Olimpo
15,20 hs Femenino Tercer puesto