Lizasu y Lopez comparten la punta del Torneo de Tercera

Facebooktwittergoogle_plus

Resultados de la 6° fecha, posiciones y próximo pareo. 

Se jugó  en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo la sexta ronda del campeonato oficial de Tercera Categoría, que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría.

      Juan Lizasu entabló anta la juvenil Guadalupe Casasola, y Ruben Lopez le quitó el invicto a Samuel Bajamon, y de esta manera ambos comparten el liderazgo del torneo.  En la próxima ronda en la mesa uno,  los líderes se enfrentarán llevando Lopez piezas blancas.

     El certamen se disputa por sistema suizo a nueve rondas, a noventa minutos por jugador mas treinta segundos por jugada, y otorga ocho ascensos a segunda categoría.

     El jueves a partir de las 21hs dará inicio la séptima fecha en la entidad fomentista.

Resultados 6° Ronda

 1 Juan Lizasu            .5:.5   Guadalupe Casasola

 2 Samuel Bajamon          0:1    Rubén Lopez

 3 Alexis Garciarena       0:1    Adrián Rudolf

 4 Raúl Indo               1:0    Sergio Ponce

 5 Martín Graf             -:+    Franco Splendore

 6 Mateo Dietrich         .5:.5   Horacio Battaglia

 7 Leandro Gastón Ponce    1:0    Andrés Bianco

 8 Gabriel Bertolini       1:0    Liskawa Bartosz

 9 Araceli Masson          1:0    Angel Splendore

10 Bautista Gil            0:1    María José Finet

11 Augusto Araña           1:0    Bernardo Peretti

12 Heber Tellechea         -:+    Xavier Aragón

13 Emiliano Martinez       1:0    BYE 

Principales Posiciones

 1-2  Juan Lizasu          5

      Rubén Lopez          5

 3-4  Adrian Rudolf        4.5

      Guadalupe Casasola   4.5

 5-8  Leandro Gastón Ponce 4

      Samuel Bajamon       4

      Franco Splendore     4

      Raúl Indo            4

9-12  Horacio Battaglia    3.5

      Gabriel Bertolini    3.5

      Alexis Garciarena    3.5

      Mateo Dietrich       3.5 

Pareo 7° Ronda

 1 Rubén Lopez           :     Juan Lizasu

 2 Adrián Rudolf         :     Guadalupe Casasola

 3 Raúl Indo             :     Leandro Gastón Ponce

 4 Samuel Bajamon        :     Franco Splendore

 5 Horacio Battaglia     :     Gabriel Bertolini

 6 Sergio Ponce          :     Alexis Garciarena

 7 Martín Graf           :     Araceli Masson

 8 Augusto Araña         :     Emiliano Martinez

 9 Andrés Bianco         :     María José Finet

10 Liskawa Bartosz       :     Bautista Gil

11 Angel Splendore       :     Xavier Aragón

12 Heber Tellechea       :     Bernardo Peretti

13 Mateo Dietrich        :     Libre