Adrian Rudolf y Juan Lizasu quedaron al frente del Oficial de ajedrez de Tercera Categoría

Facebooktwittergoogle_plus

Ganaron anoche sus respectivos compromisos.- Resultados generales, posiciones y próxima fecha.-

Se jugó este lunes en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo la cuarta ronda del campeonato oficial de Tercera Categoría, que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría.

     Adrian Rudolf y Juan Lizasu quedaron al frente de las posiciones tras vencer a Gaston Ponce y Gabriel Bertolini respectivamente. La próxima jornada tendrá el duelo entre los líderes.

     El certamen se disputa por sistema suizo a nueve rondas, a noventa minutos por jugador mas treinta segundos por jugada, y otorga ocho ascensos a segunda categoría.

     El jueves a partir de las 21hs dará inicio la quinta fecha en la entidad fomentista.

 Resultados 4° Ronda

1 Adrian Rudolf         1:0    Leandro Gastón Ponce

 2 Horacio Battaglia    .5:.5   Samuel Bajamon

 3 Gabriel Bertolini     0:1    Juan Lizasu

 4 Franco Splendore      0:1    Andres Bianco

 5 Sergio Ponce          0:1    Ruben Lopez

 6 Guadalupe Casasola    1:0    Emiliano Martinez

 7 María José Finet      0:1    Alexis Garciarena

 8 Liskawa Bartosz       1:0    Bernardo Peretti

 9 Xavier Aragon         0:1    Raúl Indo

10 Augusto Araña         1:0    Angel Splendore

11 Martin Graf           1:0    Heber Tellechea

12 Mateo Dietrich        1:0    Araceli Masson

13 Christian Correa      -:+    Bautista Gil

 Principales Posiciones

1-2  Juan Lizasu          3.5

      Adrian Rudolf        3.5

 3-8  Leandro Gastón Ponce 3

      Horacio Battaglia    3

      Guadalupe Casasola   3

      Samuel Bajamon       3

      Andres Bianco        3

      Ruben Lopez          3

9-11  Gabriel Bertolini    2.5

      Alexis Garciarena    2.5

      Liskawa Bartosz      2.5

 Pareo 5° Ronda

1 Juan Lizasu              :     Adrian Rudolf

 2 Ruben Lopez              :     Horacio Battaglia

 3 Leandro Gastón Ponce     :     Guadalupe Casasola

 4 Andres Bianco            :     Samuel Bajamon

 5 Alexis Garciarena        :     Gabriel Bertolini

 6 Raúl Indo                :     Liskawa Bartosz

 7 Franco Splendore         :     Augusto Araña

 8 Emiliano Martinez        :     Sergio Ponce

 9 María José Finet         :     Martin Graf

10 Bernardo Peretti         :     Mateo Dietrich

11 Araceli Masson           :     Xavier Aragon

12 Bautista Gil             :     Heber Tellechea

13 Angel Splendore         Libre

Comentarios

Comentarios