Leandro Gastón Ponce único líder del Oficial de Tercera

Facebooktwittergoogle_plus

Hilvanó su victoria número tres en forma consecutiva. Resultados, posiciones y partidas para el lunes. 

Se jugó anoche  en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo la tercera ronda del campeonato oficial de Tercera Categoría, que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría.

     Leandro Gaston Ponce hilvanó su tercer victoria consecutiva y es el único líder, tras vencer a Franco Splendore. En la próxima jornada enfrentará de piezas negras a Adrian Rudolf, uno de sus escoltas.

El lunes a partir de las 21hs dará inicio la cuarta fecha en la entidad fomentista.

 

Resultados 3° Ronda

1 Adrian Rudolf         .5:.5   Gabriel Bertolini

 2 Leandro Gastón Ponce    1:0    Franco Splendore

 3 Juan Lizasu           .5:.5   Horacio Battaglia

 4 Samuel Bajamon         1:0    Guadalupe Casasola

 5 Ruben Lopez            1:0    Augusto Araña

 6 Araceli Masson         0:1    Sergio Ponce

 7 Andres Bianco          1:0    Martin Graf

 8 Alexis Garciarena     .5:.5   Liskawa Bartosz

 9 Emiliano Martinez      1:0    Mateo Dietrich

10 Heber Tellechea        0:1    María José Finet

11 Matias Heht            -:+    Bernardo Peretti

12 Christian Correa       -:+    Raúl Indo

13 Angel Splendore        1:0    Bautista Gil

14 Xavier Aragon          1:0    BYE

 
Principales Posiciones
 1   Leandro Gastón Ponce 3

 2-6  Adrian Rudolf       2.5

      Horacio Battaglia   2.5

      Juan Lizasu         2.5

      Gabriel Bertolini   2.5

      Samuel Bajamon      2.5

 
Pareo 4° Ronda
1 Adrian Rudolf          :     Leandro Gastón Ponce

 2 Horacio Battaglia      :     Samuel Bajamon

 3 Gabriel Bertolini      :     Juan Lizasu

 4 Franco Splendore       :     Andres Bianco

 5 Sergio Ponce           :     Ruben Lopez

 6 Guadalupe Casasola     :     Emiliano Martinez

 7 María José Finet       :     Alexis Garciarena

 8 Liskawa Bartosz        :     Bernardo Peretti

 9 Xavier Aragon          :     Raúl Indo

10 Augusto Araña          :     Angel Splendore

11 Martin Graf            :     Heber Tellechea

12 Mateo Dietrich         :     Araceli Masson

13 Christian Correa       :     Bautista Gil

Comentarios

Comentarios