La Liga Juniors dará comienzo el próximo sábado

Facebooktwittergoogle_plus

Todo lo que hay que saber de esta apasionante competencia.-

El próximo sábado 17 dará comienzo la edición 2018 de la Liga Provincial Junior de Clubes que organiza y fiscaliza la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.

De nuestra ciudad tomarán parte tres equipos: Estudiantes, Ferro C. Sud y Racing A. Club.

Los albinegros y carboneros compartirán la Zona 2, mientras que los racinguistas militarán en la Zona 1.

El debut del trío olavarriense será de la siguiente manera:

Racing A. Club – Centro Basko (Necochea).

Ferro C. sud – Kimberley (Mar del Plata)

IAE (Mar del Plata) – Estudiantes.

TODO LO QUE HAY QUE SABER:

Los equipos de cada zona y el programa de partidos de la Primera rueda de la Primera Fase, en la ronda de las revanchas se invierten las localías.

ZONA SUR 1

Racing (Olavarría)
Peñarol (Mar del Plata)
Quilmes (Mar del Plata)
Bahiense del Norte (Bahía Blanca)
Argentino (Bahía Blanca)
Unión (Mar del Plata)
Centro Basko (Necochea)

FIXTURE

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Peñarol (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Racing (Olavarría) vs Centro Basko (Necochea)

Quilmes (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata)

Libre: Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

Unión (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

Centro Basko (Necochea) vs Peñarol (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Libre: Quilmes (Mar del Plata)

TERCERA FECHA – JUEVES 29/03

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Centro Basko (Necochea)

Peñarol (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata)

Racing (Olavarría) vs Quilmes (Mar del Plata)

Libre: Argentino (Bahía Blanca)

CUARTA FECHA – SÁBADO 31/03

Quilmes (Mar del Plata) vs Peñarol (Mar del Plata)

Unión (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Centro Basko (Necochea) vs Argentino (Bahía Blanca)

Libre: Racing (Olavarría)

QUINTA FECHA – LUNES 02/04

Argentino (Bahía Blanca) vs Unión (Mar del Plata)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Quilmes (Mar del Plata)

Peñarol (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

Libre: Centro Basko (Necochea)

SEXTA FECHA – SÁBADO 07/04

Racing (Olavarría) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Quilmes (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Unión (Mar del Plata) vs Centro Basko (Necochea)

Libre: Peñarol (Mar del Plata)

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 21/04

Centro Basko (Necochea) vs Quilmes (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Peñarol (Mar del Plata)

Libre: Unión (Mar del Plata).

ZONA SUR 2

Estudiantes (Olavarría)
Instituto Albert Einstein (Mar del Plata)
Kimberley (Mar del Plata)
9 de Julio (Mar del Plata)
Pacífico (Bahía Blanca)
Ferro Carril Sud (Olavarría)

FIXTURE:

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Ferro (Olavarría) vs Kimberley (Mar del Plata)

IAE (Mar del Plata) vs Estudiantes (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Pacífico (Bahía Blanca)

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Ferro (Olavarría)

Pacífico (Bahía Blanca) vs IAE (Mar del Plata)

Estudiantes (Olavarría) vs Kimberley (Mar del Plata)

TERCERA FECHA – SÁBADO 31/03

Ferro (Olavarría) vs Estudiantes (Olavarría)

Kimberley (Mar del Plata) vs Pacífico (Bahía Blanca)

IAE (Mar del Plata) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

CUARTA FECHA – SÁBADO 07/04

IAE (Mar del Plata) vs Ferro (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Kimberley (Mar del Plata)

Pacífico (Bahía Blanca) vs Estudiantes (Olavarría)

QUINTA FECHA – SÁBADO 21/04

Ferro (Olavarría) vs Pacífico (Bahía Blanca)

Estudiantes (Olavarría) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

Kimberley (Mar del Plata) vs IAE (Mar del Plata

Comentarios

Comentarios