El ajedrez de tercera categoría disputó la segunda ronda

Facebooktwittergoogle_plus

Todos los resultados, principales posiciones y próxima fecha. 

Se jugó  en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo la segunda ronda del campeonato oficial de Tercera Categoría, que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría.

     El certamen se disputa por sistema suizo a nueve rondas, a noventa minutos por jugador mas treinta segundos por jugada, y otorga ocho ascensos a segunda categoría.

     El jueves a partir de las 21hs dará inicio la tercer fecha en la entidad fomentista.

 Resultados 2° Ronda

 1 Sergio Ponce          0:1    Adrian Rudolf

 2 Franco Splendore      1:0    Emiliano Martinez

 3 Guadalupe Casasola    1:0    Ruben Lopez

 4 Horacio Battaglia     1:0    Andres Bianco

 5 Mateo Dietrich        0:1    Landro Gastón Ponce

 6 Gabriel Bertolini     1:0    Heber Tellechea

 7 Bernardo Peretti      0:1    Juan Lizasu

 8 Raúl Indo             0:1    Samuel Bajamon

 9 Matias Heht           -:+    María José Finet

10 Araceli Masson        +:-    Angel Splendore

11 Xavier Aragon         -:+    Martin Graf

12 Alexis Garciarena     +:-    Bautista Gil

13 Christian Correa      -:+    Augusto Araña

14 Liskawa Bartosz       1:0    BYE

Principales Posiciones

 1-7  Guadalupe Casasola  2

      Franco Splendore    2

      Horacio Battaglia   2

      Landro Gastón Ponce 2

      Adrian Rudolf       2

      Gabriel Bertolini   2

      Juan Lizasu         2

  8   Samuel Bajamon      1.5

Pareo 3° Ronda

 1 Adrian Rudolf           :     Gabriel Bertolini

 2 Landro Gastón Ponce     :     Franco Splendore

 3 Juan Lizasu             :     Horacio Battaglia

 4 Samuel Bajamon          :     Guadalupe Casasola

 5 Ruben Lopez             :     Augusto Araña

 6 Araceli Masson          :     Sergio Ponce

 7 Andres Bianco           :     Martin Graf

 8 Alexis Garciarena       :     Liskawa Bartosz

 9 Emiliano Martinez       :     Mateo Dietrich

10 Heber Tellechea         :     María José Finet

11 Matias Heht             :     Bernardo Peretti

12 Christian Correa        :     Raúl Indo

13 Angel Splendore         :     Bautista Gil

14 Xavier Aragon           :     Libre