56 equipos ya tienen su lugar en 32avos de la Copa Argentina 2018

Facebooktwittergoogle_plus

En los próximos días se definirán los ocho clasificados restantes.

La Copa Argentina 2018 ya tiene confirmados 56 de los 64 equipos clasificados a los 32avos. de Final. Son 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cuatro de la B Metropolitana y la Primera C, tres de la D y cinco del Federal A. Conocelos a continuación y entérate cuándo se definirán los ocho clasificados restantes.

 

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Argentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBelgrano de CórdobaBocaChacaritaColón de Santa FeDefensa y JusticiaEstudiantes de La PlataGimnasia La PlataGodoy Cruz de MendozaHuracánIndependienteLanúsNewell’s Old Boys de RosarioOlimpo de Bahía BlancaPatronato de ParanáRacingRiverRosario CentralSan LorenzoSan Martín de San JuanTalleres de CórdobaTemperleyTigreUnión de Santa Fe y Vélez.

 

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018):

Aldosivi de Mar del PlataAlmagroAgropecuario Argentino de Carlos CasaresAtlético RafaelaAtlético Mitre de Santiago del EsteroBrown de AdroguéDeportivo MorónGimnasia de JujuyGuillermo Brown de Puerto MadrynJuventud Unida de Entre RíosSan Martín de TucumánVilla Dálmine.

 

Primera B Metropolitana: cuatro equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos AiresPlatenseTristián SuárezUAI Urquiza.

– El clasificado restante saldrá de Talleres de Remedios de Escalada o Defensores de Belgrano.

 

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018).

Central Córdoba de RosarioDefensores Unidos de ZárateLujánMidland.

 

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central BallesterGeneral Lamadrid y Victoriano Arenas.

Torneo Federal A: cinco equipos confirmados (se definen los restantes al término de la Segunda Fase eliminatoria A).

Alvarado de Mar del PlataCentral Córdoba de Santiago del EsteroCipolletti de Río NegroDouglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia.

Sexto clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Sportivo Belgrano de San Francisco (0) – Unión de Sunchales (1).

Séptimo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Gimnasia de Mendoza (0) – Deportivo Maipú de Mendoza (1).

Octavo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Juventud Antoniana de Salta (3) – CSD San Jorge de Tucumán (2).

 

Torneo Federal B: se conocerán los cuatro representantes de la categoría al término de la Segunda Fase eliminatoria B.

Clasificado 1: saldrá del cruce entre Ferrocarril Sud de Olavarría y Deportivo Rincón de Los Sauces de Neuquén.

Clasificado 2: saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Clasificado 3: saldrá del cruce entre Racing de Córdoba y Sportivo Peñarol de San Juan.

Clasificado 4: saldrá del cruce entre Sol de América de Formosa y Central Norte de Salta.

Comentarios

Comentarios