Ganaron Parque Sur, Petrolero y La Unión

Facebooktwittergoogle_plus

Raconto completo de la Liga Argentina. Partidos jugados anoche en la Conferencia Sur. Foto: Festejo de Parque Sur.

Parque Sur no tuvo contratiempos para doblegar a Villa General Mitre en Concepción del Uruguay por 93 a 62, resultado que le permitió mantenerse tercero en la Conferencia Sur.

El elenco dirigido por René Richard se impuso en cada uno de los cuartos frente un rival que a último momento sufrió la baja de su base titular (el experimentado Lucas Picarelli).

PARQUE SUR (C. del Uruguay) (15-8) 93-VILLA GENERAL MITRE (CABA) (10-14) 62
Parque Sur (93): Agustín Richard 9, Emiro Hernández 15, Elnes Bolling 12, Pablo Alderete 8, Tyrone O’Garro 14 (fi); Nicolás Giménez 16, Fabrizio Cosolito 11, Andrés Duval 8, Ayrton Ibáñez 0, Braian Osuna 0. DT: René Richard.

Villa General Mitre (62): Tomás Cocha 7, Leandro Portillo 5, Santiago Ibarra 16, Francisco Barbotti 8, Eric Anderson 14 (fi); Yerri Flores 9, Juan Catalano 3, Julián Raptis 0, Alejo Digón 0. DT: Federico Carbone.

Arbitro: Rodrigo Castillo y Maximiliano Piedrabuena.

Parciales: 24-18, 46-32 y 72-50.

Estadio: Parque Sur.

//////////

Trabajosa resultó la victoria de Petrolero Argentino como local en Cutral Có frente a Rivadavia de Mendoza 78 a 71, un guarismo que lo mantuvo en la cuarta posición y asegurándose temporalmente el ingreso directo a cuartos de final.

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) (14-10) 78-RIVADAVIA (Mendoza) (10-14) 71
Petrolero Argentino (78): Esteban Cantarutti 8 Ariel Pau 15 Franco Vieta 2 Jeffrey Merchant 4 Cedric Blossom 20 (fi); Federico Ferrini 8 Rodrigo Lavezzari 12 Donovan Johnson Marshall 9. DT: Daniel Jaule.

Rivadavia (71): Federico Grenni 3 Leonardo Mosconi 2 Casey Jones 9 Abel Trejo 8 Quadir Welton 20 (fi); Gonzalo Alvarez 16 Juan Llaver 5 Facundo Lazcano 2 Stefano Arancibia 6. DT: Fernando Minelli.

Arbitros: Sergio Tarifeño y Rodrigo Reyes.

Parciales: 8-23, 29-40 y 54-58.

Estadio: General Enrique Mosconi.

////////

En la pelea por salir del fondo, en la ciudad de Colón, La Unión superó a GELP 89 a 78.

LA UNIÓN (Colón) (9-16) 89-GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (10-13) 78
La Unión (89): Alvaro Merlo 16 Lautaro Fraga 7 Sebastián Picton 17 Facundo Mendoza 10 Nicholas Evans 8 (fi); Manuel Lambrisca 13 Alejo Crotti 18. DT: Guillermo Bogliacino.

GELP (78): Joaquín Acuña 4 Esteban Rusconi (x) 2 Matías Sesto 19 Lisandro Villa 8 Brandon Nazione 25 (fi); Willy Kouassi 10 Juan Lancieri 4 Matías Barrionuevo 2 Rafael Rosende 4. DT: Héctor Santini.

Arbitros: A. Zanabone y M. Sotelo.

Parciales: 20-19, 41-36, 67-62.

Estadio: La Unión.

Fuente: Webbásquetbol

Comentarios

Comentarios