El líder Platense aplastó a Gimnasia por la Liga Argentina

Facebooktwittergoogle_plus

 

También ganaron Temperley y Atenas. Todas las estadísticas. 

Platense no tuvo contratiempos para dejar atrás a Gimnasia y Esgrima La Plata, en Vicente López le ganó 72-44 y se mantuvo escolta de Viedma en la Conferencia Sur de Liga Argentina.

Platense (72): Zárate 6; Aristu 3; Morales 7; Lee 10; Eslava 10 (F.I); Vázquez 16; Pappalardi 5; Lorio 11; Cazabat 2; Sampietro; Lugrin; Menna 2. DT: C.Vázquez.
Gimnasia (44): Rusconi 6; Sesto 5; Villa 5; Barrionuevo; Kouassi 3 (F.I); Lancieri 2; Rosende 2; Nazione 17; Acuña 4; Masson. DT: H.Santini.
Parciales: 22-15; 13-8 (35-23); 21-11 (56-34); 16-10 (72-44).
Arbitros: Alejandro Trías – José Luis Lugli.
Estadio: Platense, Vicente López.
……..
Atenas  venció a  La Unión de Colón 95 a 73 marcando desnivel en el segundo y tercer cuartos (55-25).
Atenas (95): Luciano Tantos 11, Emiliano Agostino 12, César Lavoratornuovo 5, Taylor King 12 y Scott Cutley 16 (FI). Hernán Etchepare 10, Juniors Peralta 18, Agustín Sánchez 10, Giorgio Pazzarelli 0 y Emilio Santana 1. DT: Facundo Sucatzky.
La Unión (73): Álvaro Merlo 13, Manuel Lambrisca 4, Julián Chiera 7, Sebastián Picton 18 y Nick Evans 15 (FI). Lautaro Fraga 5, Facundo Mendoza 11, Emiliano Lipreri 0 y Guido Cabrera 0. DT: Guillermo Bogliacino.
Parciales: 16-18, 43-25 (27-7), 71-43 (28-18) y 95-73 (24-30).
Árbitros: Maximiliano Moral (Villa María) y Cristian Salguero (Capital Federal).
Estadio: Carmelo Trípodi Calá (Atenas, Carmen de Patagones).
………..
Temperley derrotó como local a Ciclista de Junín por 87 a 75 en un resultado que el Gasolero supo sostener a partir del cierre del segundo cuarto.
Temperley (87): Ortiz (0), Dayer (8), Ibáñez Paz (23), Graham (9), Chaine (15) (F.I); Pelorosso (12), Trímboli (15), Gauna Badaro (3), Rodríguez Seu (2) D.T: Leonardo Costa
Ciclista (75): Laterza (13), Guzmán (14), Carreras (14), Oggero (0), Goncalves (13) (F.I); Paciotti (16), Vismara (0), Mendyck (5), Barrozo (0) D.T: Guillermo Tasso
Parciales: 16-12, 39-30, 65-56, 87-75
Arbitros: Alejandro Chitti – Danilo Molina
Estadio: Palo Metz.
Fuentes: Web básquetbol – Básquet Plus

 

Comentarios

Comentarios