Exigente prueba para Racing en el Provincial de Clubes

Facebooktwittergoogle_plus

Recibe esta noche la visita de Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez. Todos los detalles de la fecha y Tabla de Posiciones. 

Deportivo Sarmiento buscará extender su gran campaña en el Provincial de Clubes, cuando este viernes visite a nuestro  Racing  por la sexta fecha de la segunda fase de la Zona D.

Este encuentro se disputará en el gimnasio chaira del Parque Olavarría, desde las 21:30 y será dirigido por la dupla bahiense compuesta por Sebastián Gianino y Sebastián Arcas.

El conjunto olavarriense viene de perder, también como local, ante Estrella de Bahía Blanca por 83-82.

El otro partido del grupo, entre Somisa de San Nicolás y Estrella se jugará el sábado, a partir de las 21:00, con el arbitraje de Luciano Yamán (Quilmes) y Luis Ranzini (Zárate).

Fecha libre tiene Unión y Progreso.

Zona “A”

*Independiente (Zárate) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo). Viernes 21:30 hs. Gabriel Del Favero – Sebastián Ramírez (La Plata).

*Colón De Chivilcoy Basquet vs Independiente (Tandil) Viernes 21:30 hs. Ezequiel Valente- Juan Manuel Petroni (San Nicolás).

Zona “B”

*Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Juventud Unida (Cañuelas) Domingo 20:00 hs. Martín Ibáñez (San Nicolás) – Franco Anselmo Krivokapich (Junín).

*Ciudad de Saladillo vs Los Indios (Junín) Viernes 21:30 hs. Carlos Merchan – Julio  Villacorta (Tandil).

Zona “C”

*Astillero Río Santiago (Ensenada) vs Regatas (San Nicolás) Viernes 21:30 hs. Luciano Yaman- Leonardo Corzo (Esteban Echeverría).

*Ciudad de Campana vs CADU Oro (Zárate) Viernes 21:30 hs. Gustavo Zukowski- Mariano Hernán Imosi (Zárate Campana

 

Tablas de Posiciones

Zona A:

Independiente (Tandil) 11pts

Unión y Progreso (Tandil) 9.5pts

Ateneo (Punta Alta) 7.5pts.

 

Zona B:

Racing (Olavarría) 10pts

Los Andes (Punta Alta) 8pts

El Fortín (Olavarría) 7.5pts.

 

Zona C:

Somisa (San Nicolás) 11 pts

Los Indios (Junín) 10pts

Gimnasia (Pergamino) 9 pts

Central ORO (Zárate) 6.5pts.

 

Zona D:

Presidente Derqui 11pts

Regatas (San Nicolás) 9.5pts

Ciudad (Campana) 9pts

Juventud Unida (Cañuelas) 7.5pts.

 

Zona E:

Independiente (Zárate) 9pts.

Atenas (La Plata) 9pts.

Ciudad (Saladillo) 8.5pts.

Lobos Athletic Club 8pts.

 

Tabla general con una fecha

Independiente (Tandil) 11pts
Somisa (San Nicolás) 11 pts
Presidente Derqui 11pts
Los Indios (Junín) 10pts
Racing (Olavarría) 10pts
Unión y Progreso (Tandil) 9.5pts
Regatas (San Nicolás) 9.5pts
Gimnasia (Pergamino) 9 pts
Ciudad (Campana) 9pts
Independiente (Zárate) 9pts.
Atenas (La Plata) 9pts.
12° Ciudad (Saladillo) 8.5pts.
13° Lobos Athletic Club 8pts.
Los Andes (Punta Alta) 8pts
15° Ateneo (Punta Alta) 7.5pts.
El Fortín (Olavarría) 7.5pts.
Juventud Unida (Cañuelas) 7.5pts.
18° Central ORO (Zárate) 7.5pts.

Fuentes: Sport Digital – Nuevo Día – Emblema

Comentarios

Comentarios